Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

КГК Брестской области продолжает контроль за устранением нарушений в торговле и общепите

05.06.2014
КГК Брестской области продолжает контроль за устранением нарушений в торговле и общепите
Результаты контроля за состоянием потребительского рынка Брестской области рассмотрены коллегией областного Комитета госконтроля.
Отмечено, что, несмотря на принимаемые меры по развитию сферы торговли и общественного питания, не все районы обеспечили выполнение доведенного темпа роста товарооборота, а в двух районах (Жабинковском и Малоритском) этот показатель вовсе снизился. В торговой сети Брестчины меньше реализуется отечественных товаров (пищевых продуктов, непродовольственных товаров): доля их продаж в розничном торговом товарообороте за январь-март т.г. уменьшилась примерно на 2 процента. В районах области неравномерно совершенствуется торговая инфраструктура, открываются крупные торговые центры, хотя они во многом могли бы влиять на рост розничного товарооборота.
В ходе проведенных КГК Брестской области проверок нарушения установлены на всех торговых объектах, причем на каждом третьем – реализация некачественных товаров на десятки миллионов рублей (продажа таких товаров запрещена). Серьезные недостатки выявлены в организации придорожного сервиса (торговли и общепита), в хранении продукции стабилизационных фондов, в организации питания в учреждениях образования.
Например, при проведении в г. Бресте мониторинга 15 школьных столовых (на всех объектах питание организовывает КУПТП «Комбинат общественного питания») имели место нарушения технологии приготовления блюд, несоблюдение санитарных норм и правил, случаи недовесов и предложение к реализации блюд с истекшим сроком годности. Так, в буфете столовой одной из школ продавались пиццы с использованием полуфабриката (основа для пиццы), срок годности которого истек 48 часов назад. В столовой другой школы был в продаже салат «Белоснежка», не соответствовавший требованиям рецептуры по внешнему виду и составу; продавались жареные свиные биточки с сыром, порция которых была меньше нормы на 15 процентов; жареные цыплята – на 10 процентов. Не соблюдался ассортиментный перечень реализуемой продукции в столовых трех средних школ (в основном отсутствовали салаты из свежих и/или вареных овощей, мучные кулинарные изделия, соки, нектары, воды питьевые).
Все должностные лица, виновные в нарушениях, понесли наказание. По результатам проверок 148 человек привлечено к административной ответственности с наложением штрафа, 84 человека наказано в дисциплинарном порядке, в том числе один работник уволен.
Обсудив материалы проверки, коллегия Комитета госконтроля Брестской области выработала ряд предложений, внедрение которых будет способствовать решению задач, определенных Концепцией реализации государственной политики в сфере внутренней торговли и общественного питания на 2011 – 2015 годы.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.