Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Завершена вступительная кампания в учреждениях высшего и среднего специального образования Витебской области

21.08.2020
Областной комиссией по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2020 году (возглавил председатель Комитета госконтроля Витебской области), созданной во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 07.05.2020 № 155, и  соответствующими комиссиями по контролю в учебных заведениях организован постоянный контроль за соблюдением законодательства, начиная с централизованного тестирования, заканчивая вступительными испытаниями и зачислением абитуриентов.
 
В период проведения вступительной кампании учреждениями образования были обеспечены все необходимые социально-бытовые условия для абитуриентов. В целях выполнения рекомендаций Министерства здравоохранения приняты соответствующие меры по проведению комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий.

План приема на бюджетную форму обучения обеспечен на 100% во всех учреждениях высшего образования, кроме Ветеринарной академии (на 18.08.2020 не было заполнено 41 место на специальность «Зоотехния»). Приемными комиссиями зачислены (за счет средств бюджета и на условиях оплаты) 4225 человек.
 
Наибольший конкурс на полный срок обучения на бюджетной основе сложился: в ВГУ – на специальность «Правоведение» и «Международное право» (9,5 чел. на место), ПГУ – «Правоведение» (7), ВГТУ – «Дизайн (виртуальной среды)» (5,1), Ветеринарной академии – «Ветеринарная санитария и экспертиза» (6), ВГМУ – «Фармация» (2).
 
Из общего числа зачисленных имеют диплом с отличием 153 абитуриента, являются медалистами – 321. Вне конкурса на основании льгот, определенных Правилами приема, зачислены 58 абитуриентов, без вступительных испытаний – 126. Окончили учреждения общего среднего образования, расположенные в городах, 2667 человек, в сельской местности – 299, имеют среднее специальное образование 1013 человек, профессионально-техническое – 153, высшее – 47. Также зачислены 46 иностранных граждан.

По результатам вступительных испытаний в учреждения среднего специального образования Витебской области зачислено 4103 человека, из них на обучение за счет средств бюджета – 3140, на условиях оплаты – 963. В соответствии с планом целевой подготовки зачислено 225 человек.

План приема на дневную бюджетную форму обучения обеспечен на 100% во всех учреждениях образования, кроме индустриально-педагогического колледжа УО «Витебский государственный технологический университет», УО «Городокский государственный аграрно-технический колледж», Аграрного колледжа учреждения образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины».

Средний конкурс по учреждениям среднего специального образования составил 1,24 человека на место. Наибольший средний конкурс (за счет средств бюджета) сложился в учреждении образования «Полоцкий государственный экономический колледж» – 2,65 человека на место, наименьший – в Индустриально-педагогическом колледже учреждения образования «Витебский государственный технологический университет» – 0,8.

В целом вступительные испытания во всех учебных заведениях Витебской области проведены в условиях благоприятного морально-психологического климата.
 
По результатам контрольных мероприятий в учреждениях образования Витебской области подготовлен сводный отчет на имя председателя государственной комиссии Петришенко И.В. с внесением предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок организации и проведения вступительной кампании.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.