Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Комитете государственного контроля Витебской области организована работа постоянно действующей «горячей линии» по вопросам осуществления уполномоченными органами контрольной и надзорной деятельности

10.09.2022

Контрольная деятельность в Республике Беларусь регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности». Согласно которому государственный контроль осуществляется в формах: проверок, мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, мер профилактического и предупредительного характера (проведение мониторингов, разъяснительная работа, проведение семинаров, круглых столов и др.).

При снижении количества проверок проводится значительное количество мероприятий в иной форме, при которых не требуется внесение записей в книгу учета проверок.

Так, например, не подлежит внесению в книгу сведения о проводимых мониторингах. При этом проверяющие не вправе входить на территорию и объекты субъекта, не являющиеся общедоступными, без согласия самого субъекта, а основанием для проведения мониторинга должно быть решение, принятое руководителем контролирующего (надзорного) органа или его уполномоченным заместителем.

В ходе постоянного контроля за деятельностью контролирующих (надзорных) органов Комитетом государственного контроля устанавливаются факты необоснованных выходов к субъектам и проведения мероприятий, не относящихся ни к одной из утвержденных Указом № 510 форм контроля. Также допускаются нарушения законодательства при проведении проверок и мониторингов.

В целом за допущенные нарушения требований Указа № 510 в текущем году привлечены к ответственности 7 работников, в 2021 году – 21.

В целях предупреждения нарушений при осуществлении контроля и надзора за деятельностью субъектов и анализа практики исполнения Указа № 510 в Комитете государственного контроля Витебской области с 11.07.2022 начинает работу постоянно действующая «горячая линия».

Обратиться на «горячую линию» по вопросам действий  должностных лиц контролирующих (надзорных) органов при осуществлении ими  контрольных (надзорных) функций, сообщить о возможных нарушениях требований Указа № 510 можно в течение III квартала 2022 г.по телефонам «горячей линии» Комитета государственного контроля Витебской  области: 8(0212) 37-89-39, 37-61-95. Звонки принимаются в рабочие дни с 10:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.