Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Комитете государственного контроля Витебской области на постоянном контроле находится вопрос эффективности использования государственного жилищного фонда коммерческого использования

26.08.2020
В Витебской области на 01.01.2020 согласно данным государственной статистической отчетности более тысячи незаселенных (пустующих) жилых домов государственного жилищного фонда, расположенных в основном в сельских населенных пунктах.
В ходе контрольных мероприятий в ряде районов области отмечены факты нахождения в ненадлежащем санитарном и техническом состоянии отдельных жилых помещений.

После вмешательства Комитета госконтроля местными органами власти проведена определенная работа. Так, например, в д.Пугляи Оршанского района построен надворный туалет, установлена контейнерная площадка для сбора мусора, убраны старые аварийные деревья. После проверки Ушачского райисполкома начат ремонт государственных домов в аг.Кубличи.

Обращается внимание Комитета госконтроля и на доступность сведений о пустующем госжилфонде в средствах массовой информации. После проверки на официальном сайте Лепельского райисполкома появилась подробная информация о пустующем госжилфонде, предлагаемом для сдачи в наем. Теперь каждый заинтересованный гражданин, не тратя лишнего времени, может подобрать себе приемлемое жилье в выбранном населенном пункте.

Учитывая важность затронутой темы, поднятые вопросы остаются в поле зрения Комитета госконтроля.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.