Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Работа с гражданами – на особом внимании в Комитете государственного контроля

29.03.2022

Механизмы работы с гражданами по рассмотрению обращений и совершению административных процедур находятся в центре постоянного внимания Комитета государственного контроля Витебской области.

В рамках работы межведомственной рабочей группы, в состав которой помимо специалистов Комитета области входят работники Витебского облисполкома, прокуратуры Витебской области, управления внутренних дел Витебского облисполкома, в Чашникском районе проведен мониторинг отдельных организаций по вопросу реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышения качества обеспечения жизнедеятельности населения», состояния работы с обращениями граждан.

Мониторинг показал, что на местном уровне имеются отдельные недостатки и нарушения законодательства, регулирующего порядок осуществления административных процедур, и об обращениях граждан.

Так, например, по требованию проверяющих в одной из организаций жилищно-коммунального хозяйства, уполномоченной на осуществление административных процедур, исключена необходимость указания в заявлении об осуществлении административной процедуры не установленной законодательством информации, в другой – по находящимся на контроле обращениям граждан по ремонту жилфонда, после разрешения всех поставленных вопросов заявителям направлены окончательные ответы, устранены нарушения порядка ведения делопроизводства.

По результатам мониторинга обеспечена работа паспортного стола в расчетном центре в субботу с учетом количества и специфики поступающих заявлений.

Ряд нареканий у контролеров был к размещению и содержанию стендов с информацией для граждан.

Так, по требованию проверяющих в почтовом отделении заменен информационный стенд, который располагался настолько высоко, что информация на нем была трудно читаемой, а на предприятиях по обеспечению топливом и жилищно-коммунального хозяйства информационные стенды дополнены достоверной и полной информацией об оказываемых услугах.

Работа по контролю за соблюдением организациями законодательства при работе с гражданами будет продолжена в текущем году.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.