Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Приняты меры по устранению выявленных Комитетом государственного контроля Витебской области нарушений в сфере земельных отношений

19.01.2021
 

Земля и ее ресурсы – это основное богатство нашей страны. Поэтому обеспечение их рационального использования должно быть приоритетным при осуществлении хозяйственной деятельности.

К сожалению, имеют место факты бесхозяйственности и нарушения природоохранного и иного законодательства, допускаемого как субъектами хозяйствования, так и местными органами власти при их использовании.

Комитетом государственного контроля Витебской области были проведены контрольно-аналитические мероприятия эффективности использования земель для добычи общераспространенных полезных ископаемых, в ходе которых установлен ряд нарушений, выразившихся в самовольной добыче природных ресурсов, в том числе за пределами установленных границ карьеров на сельскохозяйственных землях, неуплате налогов на добычу (изъятие) природных ресурсов, непроведении рекультивации карьеров после окончания их эксплуатации, организации в карьерах несанкционированных свалок бытового мусора и другие.

Со стороны местных органов допускалось незаконное продление сроков использования карьеров, не соблюдалось установленное законодательством ограничение по предельной площади и количеству внутрихозяйственных карьеров.

Указанные недостатки и нарушения были рассмотрены на заседании коллегии Комитета области, даны поручения по их устранению.

Во исполнение постановления коллегии Комитета госконтроля Бешенковичским, Браславским, Верхнедвинским, Витебским, Городокским, Докшицким, Полоцким, Поставским, Чашникским, Шарковщинским и Шумилинским райисполкомами приняты меры по обеспечению прекращения эксплуатации карьеров, количество и (или) площадь которых превышает установленное законодательством ограничение, проведены работы по их рекультивации. Совместно с районными инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды приняты меры по ликвидации несанкционированных свалок мусора и отходов в карьерах, а также прекращению незаконной добычи песка и песчано-гравийной смеси. Обеспечено взыскание налога на добычу (изъятие) природных ресурсов в полном объеме со всех субъектов, эксплуатирующих карьеры.

Субъектами хозяйствования проведены работы по рекультивации неиспользуемых карьеров, ликвидированы несанкционированные свалки бытовых отходов, проведены работы по обеспечению безопасной эксплуатации карьеров. Ряд должностных лиц, допустивших указанные нарушения, привлечен к административной и дисциплинарной ответственности.

Учитывая важность поднятой темы, данный вопрос остается на постоянном контроле в Комитете государственного контроля.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.