Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Председатель Комитета государственного контроля Витебской области Годяцкий В.В. рассказал об итогах контроля за ростом цен

11.11.2022
 В рамках выполнения поручений Главы государства в области создана межведомственная рабочая группа из числа работников Комитета государственного контроля Витебской области, финансовой милиции, прокуратуры Витебской области, БЭП УВД, Витебского облисполкома, профсоюзов. 

За две недели контроля за выполнением Директивы № 10 было охвачено более 5000 объектов торговли, аптек и сферы услуг. Непосредственно сотрудниками областных и региональных структур Комитета и органов финансовых расследований посещено порядка 550 объектов. Зафиксировано 43 нарушения законодательства, выразившихся в повышении цен относительно их уровня на 05.10.2022, а также превышения предельных торговых надбавок.  Материалы для правовой оценки оперативно направлялись в управление Департамента финансовых расследований КГК РБ по Витебской области, а также в органы прокуратуры и внутренних дел.

На открытые Комитетом области «горячие линии» поступило свыше 100 обращений, часть которых рассмотрена с выездом на место. Доводы по трем обращениям нашли свое подтверждение. Отдельные обращения переданы для отработки в налоговые органы и органы исполнительной власти. 

Всего по фактам завышения цен в Витебской области в отношении должностных лиц организаций торговли возбуждено 6 уголовных дел по части 2 статьи 424 Уголовного кодекса за злоупотребление властью или служебными полномочиями. Следует отметить, что уголовные дела были возбуждены в отношении нарушителей, допустивших повторные либо системные нарушения.

Данные результаты были доведены председателем Комитета области до общественности в программе Витебского областного телевидения «Витебское время» по вопросу контроля цен и государственного регулирования в сфере торговли, с участием начальника главного управления торговли и услуг Витебского облисполкома Левкович И.П. и начальника главного управления МАРТ по Витебской области Медведской С.М.

Контроль за выполнением требований Директивы продолжается.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.