Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Полоцким межрайонным комитетом государственного контроля в марте – мае 2020 г. в ходе контрольных мероприятий в торговых объектах Миорского, Верхнедвиского, Полоцкого и Поставского районов выявлены завышения торговых надбавок, нарушения правил продажи отдельных товаров, санитарных норм и правил, а также нарушение требований в области обеспечения единства измерений

09.06.2020
В пяти из восьми изученных торговых объектах были завышены розничные цены на социально значимые товары в результате применения торговых надбавок, превышающих размер, установленный законодательством.

Торговая надбавка на рыбу свежемороженую (минтай, салака) применялась в размере 34%-35% при предельной максимальной надбавки (с учетом оптовой надбавки) 25%, на свежие помидоры и огурцы – 35% и 62% соответственно вместо предельно допустимой 30%, на мясо птицы (мясо цыплят-бройлеров), сосиски, полуфабрикаты (рагу свиное) 30%-36% вместо 20%, на мясную консерву в размере 29% вместо 20%, на соль пищевую – 33% вместо 30%. В результате превышение розничных цен составило от 1 до 83 копеек.

В каждом торговом объекте в продаже имелись товары с истекшими сроками реализации, всего выявлено 34 наименования товаров (хлебобулочные, колбасные, кондитерские изделия, мясные полуфабрикаты, пресервы) с истекшими сроками годности от 1 до                  306 дней.

Отмечены и другие нарушения правил продажи товаров: отсутствовала необходимая и достоверная информация (наименование, сведения об основных потребительских свойствах, цена, дата изготовления, срок годности, место нахождения изготовителя, количество товара, информация о фасовщике и упаковщике) о расфасованных не в месте изготовления товаров (пельмени, рыбу свежемороженую, куриные и рыбные полуфабрикаты, мучные сладости и кондитерские изделия); отсутствовали ценники на пиво, квас, сыр творожный, йогурты, творог, майонез, ореховую пасту и кондитерских изделий.

В нарушение требований санитарных норм и правил продукция (рыба свежемороженая), имеющая специфический запах, хранилась совместно с продукцией (сырыми колбасами, мясными полуфабрикатами, фаршем), воспринимающей посторонние запахи; совместно с доброкачественными овощами и фруктами хранились испорченные мандарины с признаками загнивания; коробки с молочным шоколадом, вермишелем быстрого приготовления «Роллтон», рыбной консервой, горчичным порошком, со сгущенным молоком, чаем, вафельными конфетами хранились непосредственно на полу в проходе продавца; нарушался температурный режим хранения продуктов питания.

В двух торговых объектах Полоцкого района для взвешивания товаров применялись электронные весы с истекшим сроком поверки.

Из перечня социально значимых товаров в указанных торговых объектах отсутствовали в продаже картофель, свекла, морковь, чеснок, молоко сухое и детские смеси.

Актуальные для настоящего времени средства индивидуальной защиты имелись не во всех обследованных объектах розничной торговли.

В четырех обследованных торговых объектах Полоцкого района предпочтение отдавалось украинской и российской продукции (конфетам, печенью): из 23 наименований весовых конфет, находящихся в продаже, только 3 наименования были отечественного производства, из                       40 наименований печенья – 8.

По результатам контрольных мероприятий внесены соответствующим субъектам предложения по устранению вскрытых нарушений.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.