Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

По результатам мониторинга Полоцкого межрайонного комитета государственного контроля приняты меры по предотвращению нарушений законодательства отдельными товариществами собственников при начислении и использовании средств жильцов, исчисленных на капитальный ремонт жилищного фонда.

23.11.2020
 

В соответствии с законодательством Республики Беларусь капитальный ремонт относится к основным жилищно-коммунальным услугам по восстановлению основных физико-технических, эстетических и потребительских качеств жилого дома, его конструктивных элементов, инженерных систем, утраченных в процессе эксплуатации. Потребитель обязан оплачивать стоимость основных жилищно-коммунальных услуг.

Однако специалистами межрайкомитета было установлено, что в трех товариществах собственников, которые самостоятельно осуществляли техническое обслуживание и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, плата за капитальный ремонт в период с марта 2017 г. по март 2020 г. не начислялась и собственникам жилых помещений к оплате не предъявлялась. Специальные счета для аккумулирования средств от внесения плательщиками жилищно-коммунальных услуг платы за капитальный ремонт данными товариществами собственников открыты не были.

В состав указанных товариществ собственников входило по одному жилому дому. Общее число квартир в жилых домах составляло 188 квартир, общая площадь квартир – 10391,9 м2.

В ходе проведения мониторинга жильцам домов вышеуказанных товариществ собственников была начислена и предъявлена плата за капитальный ремонт в сумме свыше 26,8 тыс. руб.

В результате мер, предпринятых межрайкомитетом, в апреле–октябре 2020 г. на счет Полоцкого районного исполнительного комитета по аккумулированию средств на капитальный ремонт, плательщиками жилищно-коммунальных услуг, входящими в состав товариществ, было перечислено свыше 23,4 тыс. руб. Погашение оставшейся задолженности находится на контроле в межрайкомитете.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.