Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Оршанским межрайонным комитетом государственного контроля выявлены нарушения в ходе проверки одного из предприятий жилищно-коммунального хозяйства

29.04.2022
Проведенная Оршанским межрайкомитетом проверка одного из предприятий жилищно-коммунального хозяйства показала, что несмотря на принимаемые меры должный порядок в данной сфере еще не наведен.
 
Например, на предприятии отсутствовал необходимый учет не только имущества, используемого в своей деятельности, но и объектов благоустройства, расположенных на территории района. В результате проведенной инвентаризации выявлены излишки более 100 единиц основных средств общей стоимость порядка 250 тыс. руб. 

Также не принимаются меры по повышению качества оказываемых населению услуг – за 2021 год количество претензий выросло почти на 15%, не уделяется должное внимание сбору вторичных материальных ресурсов, снижению потерь тепловой энергии и экономии топлива на ее производство. Выявлены нарушения законодательства об обращениях граждан, факты необоснованного премирования и несвоевременного расчета с работниками. Кроме того, в результате завышения рентабельности на выполняемые работы предприятием необоснованно получено более 100 тыс. руб. бюджетных средств.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.