Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Органами комитета государственного контроля по-прежнему выявляются факты несоблюдения отдельными торговыми субъектами предельных максимальных торговых надбавок при формировании цен и правил торговли

28.12.2020
 

Так, в рамках контроля за исполнением поручения Главы государства по недопущению фактов необоснованного повышения цен на товары Комитетом государственного контроля Витебской области совместно с Оршанским и Полоцким межрайкомитетами с привлечением местных органов власти организован на системной работе контроль за соблюдением субъектами торговли предельных торговых надбавок, а также правил торговли.

В текущем году Оршанским межрайкомитетом выявлены подобные факты в отношении 18 торговых объектов 16 субъектов хозяйствования г.Орши, Оршанского, Дубровенского и Толочинского районов.

По всем выявленным нарушениям приняты меры по приведению цен в соответствие с законодательством, а также по устранению иных выявленных нарушений. Субъектам предложено недопускать в последующем подобных нарушений, виновные лица привлечены к административной ответственности. Результаты контрольных мероприятий в целях профилактики широко освещены в СМИ.

Однако при проведении 21.12.2020 контрольных мероприятий в г.Орше в одном из магазинов ИП А выявлено, что формирование розничных цен на крупу гречневую осуществлялось с применением торговой надбавки 44% вместо установленной законодательством предельной максимальной торговой надбавки 25% (с учетом оптовой надбавки). Также с превышением торговых надбавок, установленных законодательством, были сформированы розничные цены на соль поваренную пищевую, сухие макаронные изделия, рис. При установленной максимальной надбавке 30% на соль применена торговая надбавка 49,6%, макаронные изделия – 43,5%, рис – 49,9% (с учетом оптовой надбавки). Кроме того, в нарушение правил торговли на ряд реализуемых в магазине товаров отсутствовали ценники. По данным фактам сотрудниками межрайкомитета приняты оперативно соответствующие меры реагирования.

Субъектам же торговли хотелось бы еще раз напомнить, что за нарушение правил торговли предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 10 базовых величин, за нарушение порядка формирования цен – штрафа в размере до 20 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.