Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области с участием руководителей главного управления по образованию Витебского облисполкома, отделов по образованию райгорисполкомов и иных заинтересованных 14.12.2022 рассмотрены вопросы выполнения требований Главы государства, касающиеся организации питания школьников

15.12.2022
 Данная работа в целом по области организована на высоком уровне. Проведенный мониторинг в 25 школах в городах Витебске Полоцке, Новополоцке, Орше и ряде районов показал, что запланированные мероприятия по укреплению материально-технической базы пищеблоков в основном выполняются. На «горячую» линию поступило 5 обращений, существенных нареканий по вопросам организации питания в школах от законных представителей обучающихся не поступало. Вместе с тем отмечены недостатки, требующие устранения.
 В частности, в некоторых учреждениях образования выявлены факты невыполнения натуральных норм, нарушения технологии приготовления блюд, недовложения продукции в готовые блюда.

 На пищеблоках 4 школ вскрыты излишки и недостачи продуктов           (к примеру, в одной из школ г.Витебска излишки продуктов составили           5 кг, в другой – более 15 кг).В основном из-за недостаточного изучения предпочтений учащихся в школах отмечено значительное количество отходов после приема пищи (к примеру, в одной из школ г.Витебска – от 15% до 86%).

Выявлены дополнительные расходы в результате закупок продукции для учреждений образования Верхнедвинского района и г.Витебска, в том числе через посреднические структуры, по высоким ценам.

К примеру, отмечен высокий уровень цен на плодоовощную продукцию, закупаемую для обеспечения питания в школах г.Витебска. Тогда как в торговой сети города цены на аналогичные продукты гораздо дешевле. После вмешательства КГК обеспечено снижение цен на овощи для учреждений областного центра практически в 2 раза.

В 24 учреждениях образования вскрыты нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.
На проведенном заседании коллегии выработаны предложения, направленные на усиление контроля за работой организаций и работников, обеспечивающих питание в школах, соблюдением работниками пищеблоков технологической дисциплины при приготовлении блюд. Руководителям местных органов власти предложено принять меры по недопущению фактов нарушений законодательства и бесхозяйственности при организации школьного питания.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.