Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрены результаты контрольных мероприятий по вопросу эффективности принимаемых в области мер по обеспечению соблюдения земельного законодательства

27.12.2021
На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области 27.12.2021 с участием помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Витебской области Линевича А.К., прокуратуры Витебской области, руководства управления землеустройства облисполкома, заместителей председателей райгорисполкомов, а также председателей сельпосисполкомов рассмотрен вопрос эффективности принимаемых в области мер по обеспечению соблюдения земельного законодательства. 

Коллегией отмечено, что земля – это основной ресурс страны. Поэтому обеспечение рационального и эффективного ее использования является одним из приоритетных направлений в области государственного контроля. Вместе с тем принимаемые в области меры по контролю за использованием и охраной земель недостаточны. Комитетом области выявляются нарушения земельного законодательства, в том числе факты выбытия земель из сельскохозяйственного оборота вследствие зарастания древесно-кустарниковой растительностью. Кроме того, не всегда своевременно принимаются меры реагирования по фактам невыполнения землепользователями мероприятий по охране земель.

Например, в ходе контрольных мероприятий Комитетом области в текущем году выявлены факты зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью земель 21 фермерского хозяйства в Бешенковичском (2), Верхнедвинском (1), Витебском (1), Полоцком (12), Сенненском (2), Чашникском (2) и Шарковщинском (1) районах общей площадью 722,4 га. В отдельных случаях зарастание земель можно было избежать, если бы местные органы власти своевременно приняли меры по изъятию земельных участков у ликвидированных фермерских хозяйств. Также по причине ослабленного контроля выявлены факты самовольного занятия земель в Витебском, Лепельском, Дубровенском, Глубокском и Браславском районах. 

По итогам заседания местным органам власти предложено усилить работу в части обеспечения государственного контроля за использованием и охраной земель, в том числе по обеспечению неукоснительного соблюдения требований законодательства в части привлечения правонарушителей к административной ответственности за нарушения земельного законодательства.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.