Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрен вопрос полноты принимаемых мер по сокращению числа незавершенных строительством гражданами индивидуальных домов

24.05.2021
 

На конец 2020 года в области насчитывалось более четырехсот индивидуальных жилых домов, дач, по которым превышены установленные законодательством сроки строительства. 

Наибольшее количество недостроенных жилых домов, дач, отмечается в Браславском, Глубокском, Лепельском, Чашникском, Витебском районах и в г.Витебске.

Важность вопроса своевременного завершения строительства индивидуальных жилых домов, дач обусловлена прежде всего высокой личной ответственностью граждан – застройщиков. Ведь в случае несоблюдения сроков строительства в соответствии с действующим законодательством выделенные земельные участки могут быть изъяты по решению суда. При этом зачастую граждане не информированы о возможности продления сроков строительства индивидуального жилья либо его консервации в случае возникновения обстоятельств, из-за которых закончить строительство в положенные сроки не представляется возможным.

Работа местных органов власти, по мнению Комитета госконтроля, в этом направлении должна быть направлена на упреждение нарушения законодательства гражданами при строительстве индивидуальных жилых домов.

На заседании также было обращено внимание на то, что в области имеется значительное число земельных участков, в том числе и в городах, на которых годами не ведется строительство индивидуальных домов. При этом данные земельные участки востребованы, однако местными органами власти не принимаются своевременные меры по их изъятию и продаже либо предоставлению нуждающимся.

По итогам заседания коллегии Комитета госконтроля райгорисполкомам поставлена задача о паспортизации всех строящихся домов, выявлению домов со сверхнормативными сроками строительства, организации работы с застройщиками, нацеленной на завершение ими строительства.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.