Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области 20.05.2021 рассмотрены результаты контрольных мероприятий по вопросу полноты поступления средств от приватизации объектов государственного жилищного фонда и предоставления их в аренду

24.05.2021
 

Контрольными мероприятиями текущего года вскрыты отдельные недостатки в организации учета приватизированных жилых помещений, по которым осуществляется оплата, а также государственных жилых помещений, включенных в фонд арендного жилья.

Установлено, что организациями, осуществляющими контроль за полным и своевременным поступлением платы за приватизацию жилья, ослаблена работа по взысканию просроченной задолженности. Действенные меры реагирования к недобросовестным нанимателям, которые длительное время не вносят платежи, не применяются.

Также имеют место факты, когда организации-балансодержатели арендного жилья расходуют на собственные нужды поступившую плату за его пользование, тогда как данные средства должны направляться на строительство нового жилья либо ремонт уже существующего свободного арендного жилья.

По итогам заседания коллегии Комитета области райгорисполкомам поручено принять исчерпывающие меры по взысканию просроченной задолженности, а также обеспечить в последующем выполнение предусмотренных законодательством мер реагирования по фактам просрочки платежей.

Контроль за проводимой работой в сфере использования государственного жилищного фонда будет продолжен.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.