Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области 06.05.2022 рассмотрен вопрос «Об эффективности принятых мер по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества»

06.05.2022
Главой государства поставлена облисполкомам и Минскому горисполкому задача обеспечить ежегодное вовлечение в хозяйственный оборот всех неиспользуемых объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности, в соответствии с утвержденными календарными графиками.

Со стороны Витебского облисполкома приняты определенные меры: обеспечивается формирование календарных графиков, даны соответствующие поручения. В то же время в области ежегодно не выполняются намеченные планы. Одна из причин – низкая исполнительская дисциплина и отсутствие жесткого спроса за невыполнение мероприятий по вовлечению неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот.

Это и непредставление в исполкомы подведомственными организациями информации о наличии неиспользуемого имущества. Несвоевременно формирование документов по продаже объектов.

Вместо принятия действенных мер по вовлечению в хозяйственный оборот сроки соки решения вопросов откладываются на годы.

Наилучшим выходом отдельные видят включение объектов в перечень для последующего сноса с установление срока в 2025 год.

Не всеми районам проработан вопрос продажи имущества под снос, тогда как в отдельных регионах с этим не видят проблем.

За 2021 год продана только треть объектов (107 из 313). В отношении 19 объектов, подлежащих продаже, в 2021 году аукционы вовсе не проводились: в городе Витебске – 2 объектов, в Бешенковичском районе – 3, Верхнедвинском – 2, Поставском – 5, Сенненском – 2, Лиозненском, Лепельском, Миорском, Оршанском и Россонском районах – по 1. По 34 объектам аукционы проведены позже установленного календарным графиком срока в Городокском (1), Докшицком (3), Полоцком (8), Поставском (4), Сеннеском (3), Ушачском (1) и Шумилинском (14).Не по всем подлежащим продаже в текущем году объектам приняты соответствующие решения.Решением Витебского облисполкома от 09.02.2021 № 55 в собственность Ушачского района передано 77 объектов недвижимости ликвидированного КУСХП «Ореховно», которые закреплены за КУСХП «Глыбочаны». Из них 51 объект планировалось продать в 2022 году, 25 – снести, 1 – использовать в собственных целях. Однако в календарный график по Ушачскому району на 2022 год включено только 18 объектов. 

Также решениями облисполкома от 16.07.2021 № 367 и от 13.10.2021 № 528 Сенненскому райисполкому переданы 83 объекта ликвидированного ОАО «Сенненский райагросервис». В календарный график на 2022 год включен только 1 объект: «Склад минеральных удобрений в аг.Рулевщина» со способом вовлечения – продажа под снос. Оставшиеся 82 объекта включены в перечень на снос, при этом вариант их продажи, в том числе под снос райисполкомом не рассмотрен. Однако снос такого количества объектов, в числе которых свинарники, коровники, фермы, склады, сенажные траншеи и другие капитальные строения, собственными силами сомнителен.

Отдельные объекты не вовлекаются длительное время. При этом в целях исключения из календарных графиков они включаются в перечень объектов, подлежащих списанию, тогда как их сносить не планируется.

Например, в Шарковщинском районе с 2016 года не используется объект: «Комплекс капитальных строений Гурковской школы», который 8 раз выставлялся на аукционы. В 2021 году он включен в перечень объектов, подлежащих сносу в 2021 году. В последующем срок сноса перенесен на 2025 год.

В области нет единого подхода к размещению на официальных сайтах райгорисполкомов информации об объектах недвижимого имущества, подлежащих вовлечению в хозяйственный оборот, что в свою очередь затрудняет поиск такого имущества для потенциального инвестора.

Например, на сайтах Бешенковичского, Верхнедвинского, Глубокского, Дубровенского, Лиозненского, Полоцкого, Россонского, Чашникского и Шумилинского райисполкомов, а также Новополоцкого горисполкома информация о неиспользуемых и неэффективно используемых объектах недвижимости, подлежащих продаже (аренде), размещена в разделе «Экономика-Недвижимость». В то же время на сайтах Браславского, Лепельского, Миорского, Толочинского, Ушачского и Шарковщинского райисполкомов указанная информация содержится в разделах «Бизнесу», «Инвестору» или «Деловое сотрудничество».На сайтах Витебского, Городокского, Докшицкого, Оршанского, Поставского, Сенненского райгорисполкомов соответствующая информация содержится в разделе «Недвижимость».Кроме того, допущены факты не размещения на официальных сайтах утвержденных календарных графиков по вовлечению неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот на 2022 год. Так, на 09.02.2022 на сайте Бешенковичского райисполкома отсутствовал утвержденный календарный график по вовлечению в хозяйственный оборот объектов недвижимого имущества, находящегося в собственности района.

На сайтах Лиозненского, Полоцкого и Шумилинского райисполкомов отсутствует ссылка на сайт комитета «Витебскоблимущество», где размещается информация о находящихся на территории Витебской области и подлежащих вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектах недвижимости, а также назначенных аукционах по продаже недвижимого имущества. 
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.