Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На повседневном контроле Комитета государственного контроля Витебской области находится вопрос сокращения объектов сверхнормативного незавершенного строительства

06.04.2022
В мае 2021 г. на заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области было предложено местным органам власти обеспечить неукоснительное исполнение мероприятий, направленных на сокращение долгостроев.

Совместно с представителями исполкомов проведены выезды на отдельные проблемные объекты, в ходе которых выработаны решения по определению их дальнейшей судьбы. Также на базе исполкомов проведены встречи с руководителями организаций, не обеспечивших завершение строительства таких объектов в срок. В результате живых дискуссий были достигнуты договоренности по определению сроков и ресурсов для реализации мероприятий.

В результате принятых мер за 2021 год количество долгостроев по Витебской области сокращено на 332 объекта (из 796 имеющихся на начало года), тогда как за минувшую пятилетку их число было сокращено на 1101 объектов.

Наибольшее сокращение количества долгостроев обеспечено на территории Толочинского (78% – 21 из 27 объектов), Бешенковичского (71% – 10 из 14) и Верхнедвинского (68% – 23 из 34) районов и г.Новополоцка (64% – 29 из 45). Чуть хуже сработали в Полоцком, Чашникском, Браславском и Поставском районах.

В целом по области большую часть мероприятий (68%) планируется реализовать к концу 2022 года. В то же время в борьбе с долгостроями не задействованы все имеющиеся ресурсы. Например, их отчуждение, тогда как имеются такие положительные примеры. 

Так, в Чашникском районе недостроенный цех по переработке рыбы передан для реализации бизнес-плана инвестиционного проекта. Аналогичные примеры в Оршанском, Россонском и Ушачском районах. 

Контрольные мероприятия по данному вопросу будут продолжены.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.