Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Контрольные мероприятия показали наличие неиспользуемых возможностей для повышения эффективности работы сферы ЖКХ

29.03.2022
На заседании коллегии областного Комитета государственного контроля с участием руководителей главного управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома, а также отдельных организаций ЖКХ рассмотрены вопросы выполнения в области требований Главы государства, касающихся эффективного функционирования и развития отрасли жилищно-коммунального хозяйства

В целом данная сфера в Витебской области функционирует стабильно, успешно выполняя возложенные социальные функции. Большинство целевых показателей, предусмотренных Государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021 – 2025 гг., выполняется.

Вместе с тем результаты контрольных мероприятий Комитета области свидетельствуют о наличии недоработок при организации работы по выполнению поручений Главы государства.

В организациях ЖКХ допускаются нарушения законодательства, влекущие необоснованные расходы бюджета. Выявляются посреднические схемы при закупках, факты завышения стоимости ремонтных работ. Не искоренены проявления волокиты при работе с обращениями граждан.

Во исполнение требований Комитета области в целях устранения допущенных нарушений организациями ЖКХ в 2021 году возмещено в бюджет свыше 1,5 млн. руб.

Недостаточное внимание уделяется резервам экономии госсредств, направляемых на функционирование сферы ЖКХ, что становится особенно актуальным в нынешних условиях работы.

Контрольные мероприятия показали наличие неиспользуемых возможностей для повышения эффективности работы отрасли и снижения непроизводственных расходов, в том числе за счет за счет создания эффективной системы бюджетного планирования средств на финансирование данной сферы, максимального привлечения государственных организаций ЖКХ к проведению работ по капитальному ремонту жилищного фонда, повышения дисциплины при расчетах с работниками, искоренения необоснованного посредничества, а также волокиты при рассмотрении обращений граждан.

На проведенном заседании коллегии выработаны предложения, направленные на недопущение нарушений законодательства со стороны организаций ЖКХ, повышение эффективности их работы и усиление роли органов государственного управления в организации результативной работы отрасли.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.