Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комитетом государственного контроля Витебской области выявлены факты неисполнения арендаторами озер обязательств по созданию благоприятных условий для организации платного любительского рыболовства

13.05.2021
Озера – ценнейший природный ресурс нашего государства, который не всегда используется с выгодой для государства и нужд местного населения.

При изучении Комитетом государственного контроля Витебской области по поручению Главы государства вопроса обоснованности и целесообразности передачи в аренду трех озер Полоцкого района двум коммерческим субъектам хозяйствования района установлено, что эти озера ранее находились в аренде указанных субъектов от 15 до 20 лет. За указанный период арендаторами не исполнены взятые на себя обязательства по созданию благоприятных условия для «простого рыбака» – не оборудованы стоянки для автомобильного транспорта, причалы для лодок и мостки для рыбаков находятся в аварийном состоянии (настилы сгнили). 

Одним из «бывших арендаторов» допущены нарушения требований природоохранного и земельного законодательства (самовольная рубка деревьев, загрязнение прилегающего к озеру лесного фонда мусором, повреждение лесной подстилки и живого напочвенного покрова, самовольное занятие земельных участков).

За допущенные нарушения субъекту хозяйствования предъявлен вред, причиненный окружающей среде в сумме 3 тыс. руб., который возмещен в доход государства, к административной ответственности привлечен работник общества.

С учетом установленного неисполнения взятых на себя арендаторами озер обязательств по созданию благоприятных условий для организации платного любительского рыболовства, Комитетом госконтроля этот вопрос изучен и в других районах области (Витебском, Глубокском, Городокском, Миорском, Сенненском, Ушачском, Чашникском), установлено, что похожие недоработки в этом направлении присущи многим арендаторам, а в отдельных случаях установлены факты попыток «присвоения» озера и ограничения доступа к нему населения.

По выявленным фактам проинформирован Витебский облисполком. По инициативе Комитета госконтроля в области проводится комплексный анализ эффективности аренды озер.

Устранение выявленных нарушений и недостатков Комитетом госконтроля взято на контроль.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.