Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комитетом государственного контроля Витебской области во взаимодействии с иными уполномоченными органами обеспечивается контроль за соблюдением законодательства на потребительском рынке, а также правильностью формирования регулируемых цен на социально значимые товары

06.04.2022
Мониторинг цен осуществляется ежедневно в торговых организациях, на рынках, в крупных сетях. За 2021 год и 3 месяца текущего года необоснованное завышение цен выявлено в 145 объектах. 

По всем фактам обеспечено принятие мер по их снижению.Во взаимодействии с надзорными службами в торговых объектах обеспечивается контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Пресекаются факты реализации некачественной продукции. 

Принимаются меры по восполнению недостающего ассортимента товаров, в первую очередь отечественного производства. Виновные привлекаются к ответственности. За 2021 год и истекший период текущего года к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 230 работников торговых организаций.

При выявлении системных нарушений, в том числе создающих угрозу здоровью граждан, во взаимодействии с другими контролирующими органами принимаются принципиальные решения – вплоть до приостановления деятельности торговых объектов.

К примеру, в одном из торговых павильонов г.Витебска в марте 2022 г. было выявлено необоснованное завышение цен практически на весь ассортимент социально значимой продукции. Субъекту хозяйствования было предоставлено время для добровольного устранения нарушений. Однако при повторном посещении совместно с сотрудниками санэпидемслужбы, инспекции Госстандарта и МЧС установлено, что предложение КГК проигнорировано. По-прежнему цены были завышены на крупу, муку, овощи, консервы и ряд других товаров. 

Помимо этого, в объекте не соблюдался элементарный порядок, нарушались требования противопожарной безопасности. В продаже находились некачественные продукты неизвестного происхождения. Как результат, работа торгового объекта была приостановлена до полного устранения нарушений. Нарушителю выдано предписание об изъятии из оборота 106 кг небезопасной продукции, в том числе просроченной.

Принципиальная оценка работе потребительского рынка области, состоянию законности при формировании цен, выполнению иных требований законодательства была дана 28.03.2022 на заседании коллегии Комитета области с участием представителей организаций торговли, райгорисполкомов, контролирующих и надзорных органов. Выработаны предложения по устранению недостатков и повышению эффективности контроля на потребительском рынке.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.