Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комитетом государственного контроля Витебской области установлены нарушения требований Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц»

12.09.2019
 Директивой Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» определено, что важнейшими задачами белорусского государства являются защита прав и законных интересов граждан, создание условий для свободного и достойного развития личности, повышение качества жизни людей, поэтомусостояние работы с населением является одним из основных критериев оценки деятельности государственных органов и организаций, а также показателем доверия населения местным органам власти.

Недооценка важности работы с обращениями граждан, необеспечение предельно внимательного отношения к решению проблем, содержащихся в обращениях, вызывает недовольство граждан и негативно отражается на авторитете власти.

В целом работа с обращениями граждан организована достаточно результативно, на местах принимаются действенные меры по защите, обеспечению реализации, восстановлению прав и законных интересов граждан.

Однако, как показали контрольные мероприятия, проведенные Комитетом государственного контроля Витебской области в первом полугодии 2019 года, в отдельных государственных органах и организациях имелись единичные факты, когда должностные лица, ответственные за рассмотрение обращений, давали формальные и неполные ответы на обращения, чем нарушали требования статьи 14 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Например, на обращение по вопросам законности сноса части дома и регистрации в нем постороннего человека райисполкомом был дан ответ только по второму вопросу, обращение списано в дело, как исполненное, при том, что фактически ответ заявителю на первый вопрос не дан.

Другой пример, когда при рассмотрении обращения гражданина о ненадлежащем состоянии предоставленного жилого помещения маневренного жилищного фонда и оказании помощи, в том числе финансовой, в ремонте данного жилого помещения, по какой-то причине в ответе на обращение заявителя «забыли» информировать о рассмотрении вопроса оказания финансовой помощи…

На обращение по вопросу ремонта моста через реку должностное лицо исполкома указало о невозможности направить бюджетные средства на ремонт моста, поскольку тот не имеет собственника. При этом мер по установлению балансодержателя (собственника) моста и обеспечению его ремонта принято не было.

По фактам выявленных нарушений Комитетом области приняты соответствующие меры реагирования, виновные лица привлечены к ответственности, поручено дать ответы на неразрешенные вопросы.

Комитет области, руководствуясь требованиями и поручениями Главы государства, уделяет особое внимание рассмотрению обращений, защите прав и законных интересов населения.

Комитетом области создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа в составе работников Комитета области, прокуратуры Витебской области, Витебского облисполкома, УВД Витебского облисполкома. Рабочей группой проводится систематическая целенаправленная работа по изучению состояния работы государственных органов и иных организаций с обращениями граждан. Выявляемые нарушения и недостатки в работе, проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении обращений, а также вопросы повышения эффективности работы при разрешении волнующих заявителей вопросов прорабатываются на совместных семинарах-учебах.

 

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.