Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комитетом государственного контроля Витебской области усилена работа по отслеживанию ситуации с наличием продукции на потребительском рынке, а также за условиями хранения и ее целевым использованием у хранителей запасов

20.09.2022

Вопросы формирования и использования стабилизационных фондов сельхозпродукции находятся на постоянном контроле в Комитете государственного контроля Витебской области. Особое внимание им уделялось в межсезонный период 2021 – 2022 гг. (с ноября по май), поскольку покупательский спрос на белорусскую продукцию был повышен в связи с ограничением отпускных и розничных цен на нее.

В ходе контрольных мероприятий выявлялись многочисленные нарушения и недостатки при подборе и использовании помещений для хранения продукции, создании необходимых условий в период хранения, влияющих на сохранение качества продукции.

В результате несоблюдения отдельными хранителями температурно-влажностных условий была допущена порча продукции. К примеру, в хранилище организации Витебского района сгнили 230 кг моркови, или 13% от хранившейся продукции, а также 1,5 т картофеля (из 3,8 т). Несоблюдение условий хранения и ненадлежащее состояние складов были выявлены также у хранителей г.Витебска и Полоцкого района.

Также в торговых объектах наблюдался недостаток отдельных видов отечественной сельхозпродукции. К примеру, с марта 2022 г. в магазинах области отмечались случаи отсутствия в продаже белорусских яблок и капусты по фиксированным ценам. Их недостаток восполнялся аналогичными товарами иностранных производителей, но по более высоким ценам. Выявлены многочисленные факты завышения предельных розничных цен на такую продукцию.

По всем нарушениям приняты меры по их устранению. Виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, ими возмещен вред, причиненный государственным предприятиям в результате порчи. Недостатки в организации работы по обеспечению населения продукцией стабилизационного фонда рассмотрены на заседании коллегии Комитета области. Во исполнение требований постановления коллегии руководители обеспечено принятие мер для устранения нарушений.

Контроль за формированием и использованием стабилизационных фондов будет продолжен и в межсезонный период 2022 – 2023 гг. Для этой цели по инициативе областного Комитета госконтроля в сентябре текущего года сформирована рабочая группа с включением в ее состав представителей Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Витебского облисполкома, санэпидемслужбы и инспекции Госстандарта.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.