Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комитетом государственного контроля Витебской области проведена «горячая линия» с жителями области по вопросу наличия в населенных пунктах ветхого и пустующего жилья, а также полноты принимаемых мер по поддержанию жилых домов и приусадебных участков в надлежащем состоянии, по сносу либо продаже таких домов

25.09.2020
 

Следует напомнить, что отношения по вопросам признания жилья пустующим либо ветхим регулируются Указом Президента Республики Беларусь от 04.09.2018 № 357. Новым в данном Указе в отличии от ранее действовавшего Указа № 100 стало то, что он распространяет свое действие на пустующие и ветхие дома, расположенные не только в сельской местности, но и в городах.

При этом следует отметить, что если в сельской местности далеко не каждый пустующий дом можно продать, то в крупных городах, например, в Витебске, весьма востребованы не сами дома, а земельные участки, на которых они расположены. Как результат, своевременное выявление таких домов и выставление их на продажу повлечет дополнительное поступление средств в бюджет.

Что касается ветхого жилья, то это в первую очередь безопасность населения, поскольку они могут обрушиться в любой момент. Также наличие в населенных пунктах таких запущенных домов и участков вызывают обоснованные нарекания граждан.

В то же время многочисленные обращения на «горячую линию» свидетельствуют о недостаточности принимаемых мер местными органами власти по выявлению такого жилья, его продаже либо сносу и наведению порядка на земельных участках.

Также жителей области волновали вопросы наведения порядка на земельных участках, на которых располагаются дома, подпадающие под критерии пустующего либо ветхого жилья. Как правило, придомовая территория таких домов зарастает древесно-кустарниковой растительностью и сорняками, захламлена бытовым мусором, хозяйственные постройки, разрушаются и приходят в аварийное состояние, в связи с чем служат источником повышенной опасности.

Всего на «горячую линию» поступило 42 обращения из 13 регионов области. Больше всего звонков было из городов и крупных населенных пунктов: Витебск, Орша, Полоцк, Витебский, Глубокский, Оршанский, Полоцкий, Поставский и Чашникский районы.

По каждому обращению Комитетом области обеспечено детальное изучение сложившейся ситуации с принятием соответствующих мер реагирования. Местным органам власти предложено повысить эффективность проводимой работы с пустующим и ветхим жильем, обеспечить наведение порядка на придомовых земельных участках, а нерадивых хозяев привлечь к установленной законодательством ответственности.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.