Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комитетом государственного контроля Витебской области приостановлена деятельность торгового объекта в г.Чашники за завышение цен на плодоовощную продукцию и иные нарушения законодательства

15.12.2022
Комитетом государственного контроля Витебской области приостановлена деятельность торгового объекта в г.Чашники за завышение цен на плодоовощную продукцию и иные нарушения законодательства

В рамках контроля за ситуацией на потребительском рынке и выполнением требований Директивы Президента от 06.10.2022 № 9 «О недопустимости роста цен» Комитетом государственного контроля Витебской области в павильоне индивидуального предпринимателя, расположенном в г.Чашники, выявлены многочисленные нарушения законодательства.

В частности, на плодоовощную продукцию (свеклу, картофель) применялись завышенные торговые надбавки относительно установленных законодательством (58% и 94% вместо 30%), что повлекло завышение розничных цен от 20% до 50%.

В продаже находились просроченные до 19 дней пирожные и бисквитные рулеты, иная кондитерская продукция без маркировки о конечном сроке годности, черствые хлебобулочные изделия.

На рыбных консервах производства Российской Федерации отсутствовали контрольные унифицированные знаки, что свидетельствует о теневом обороте данной продукции.

Для взвешивания товаров использовались более 10 лет неповеренные весы.

В павильоне также отсутствовал ассортиментный перечень товаров, обязательных для реализации, до потребителя на вывеске либо в ином доступном месте не были доведены сведения об индивидуальном предпринимателе и наименовании торгового объекта.

В соответствии с требованиями постановления Совета Министров от 19.10.2022 № 713 деятельность торгового объекта 15.12.2022 приостановлена до устранения нарушений. Рассматривается вопрос о привлечении виновного лица к административной ответственности. Информация о реализации предпринимателем импортной продукции будет передана в налоговый орган для оценки полноты уплаты им налогов.

В ноябре текущего года областным Комитетом госконтроля уже приостанавливалась работа торгового объекта в г.Витебске, что позволило оперативно обеспечить устранение нарушений.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.