Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комитетом государственного контроля Витебской области принимаются упреждающие меры по предотвращению нарушений законодательства при регистрации вновь построенных объектов недвижимости

24.05.2021
Действующим законодательством определено, что государственной регистрации подлежат недвижимое имущество, права на него и сделки с ним в случаях, предусмотренных законодательными актами. Регистрацию осуществляют уполномоченные государственные организации.

Предельный срок, в течение которого граждане, индивидуальные предприниматели и организации обязаны обратиться за государственной регистрацией в отношении возведенного капитального строения (здания, сооружения), нежилого изолированного помещения, составляет 2 месяца со дня утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию.

Таким образом, если гражданин построил дом, а предприниматель или организация закончили возведение какого-либо капитального строения необходимо в двухмесячный срок после утверждения акта приемки в эксплуатацию объекта обратиться в организацию по государственной регистрации и земельному кадастру за его государственной регистрацией.

Вместе с тем проводимые контрольно-аналитические мероприятия показывают, что в силу различных причин некоторые лица, которые вводят в эксплуатацию построенные объекты, беспечно относятся к установленной законодательством обязанности и не соблюдают предусмотренный для регистрации объектов срок.

В настоящий момент на рассмотрении в областном Комитете госконтроля находится более 20 административных материалов по фактам невыполнения в срок обязанности по госрегистрации объектов, построенных гражданами и субъектами хозяйствования Сенненского, Ушачского, Чашникского, Лиозненского районов и г.Витебска. При этом некоторые из них обратились за регистрацией спустя 9 месяцев после ввода объекта в эксплуатацию.

Учитывая изложенное, в целях недопущения административных правонарушений Комитет госконтроля Витебской области обращает внимание руководителей субъектов хозяйствования всех форм собственности, а также граждан о необходимости неукоснительного соблюдения срока, установленного для регистрации вновь построенных объектов недвижимости.

За нарушение указанного срока статьей 24.48 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа на гражданина – от 5 до 10 базовых величин, индивидуального предпринимателя – от 10 до 20 базовых величин, юридическое лицо – до 50 базовых величин.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.