Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комитетом государственного контроля Витебской области при выявлении системных нарушений законодательства в торговле принимаются жесткие меры реагирования, вплоть до приостановления деятельности торговых объектов

29.04.2022
Так, выявленный в ходе посещения в апреле 2022 г. магазина в г.Орша «набор» нарушений торгового, санитарного и противопожарного законодательства удивил даже бывалых контролеров.

Отсутствие элементарного порядка в торговом зале, производственных помещениях и на прилегающей территории, реализация некачественных мясных продуктов неизвестного происхождения и продуктов питания с истекшими сроками годности, хранение продуктов на полу, отсутствие средств пожаротушения и плана эвакуации. И это далеко не весь перечень установленных нарушений.

При этом ранее местными органами власти и иными уполномоченными органами руководителю субъекта торговли неоднократно указывалось на необходимость устранения данных нарушений. Вместе с тем меры по приведению торгового объекта в соответствие требованиям законодательства приняты не были.

Как результат, работа торгового объекта приостановлена до полного устранения нарушений, из оборота изъято более 170 кг небезопасной продукции, в том числе просроченной, в отношении субъекта торговли и руководителя начат административный процесс.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.