Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комитетом государственного контроля Витебской области обеспечивается контроль за ситуацией на потребительском рынке

23.03.2022
Для пресечения нарушений законодательства по инициативе госконтроля в области сформирована рабочая группа с привлечением представителей Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Витебского облисполкома, райгорисполкомов и профсоюзных организаций. 

Контроль за соблюдением законодательства осуществляется в рамках повседневного мониторинга в торговых организациях. За 2021 год было охвачено свыше 1000 объектов торговли, за 2 месяца текущего года – более 100.

Отмечается, что ситуация на потребительском рынке контролируемая. Организации торговли принимают своевременные меры по насыщению объектов востребованными товарами. Вместе с тем в некоторых объектах выявляются нарушения, типичные из них: несоблюдение температурных условий хранения, товарного соседства продукции, ассортиментных перечней; нарушения в маркировке продукции и отсутствие на ней предусмотренной законодательством информации. Оперативно принимаются меры по устранению нарушений и привлечению виновных к ответственности. Например, за 2021 год к административной ответственности привлечены 110 работников торговых организаций, к дисциплинарной – 95.

Особое внимание уделяется вопросу правильности формирования розничных цен на социально значимую продукцию. При этом решение о применении санкций за завышение цен по каждому факту принимается в зависимости от конкретных обстоятельств. В отдельных случаях (например, нарушение допущено впервые, а количество реализуемого по завышенной цене товара незначительно) нарушителям могут быть вручены рекомендации о снижении цен и предупреждения об административной ответственности за совершение нарушений при формировании регулируемых государством цен.При повторных нарушениях виновные привлекаются к административной ответственности. При этом штраф за превышение установленных торговых надбавок для субъектов хозяйствования предусмотрен в двукратном размере от суммы такого превышения.

К примеру, с 26 января 2022 г. Советом Министров были введены сезонные ценовые ограничения при реализации белорусской плодоовощной продукции. Однако не все субъекты хозяйствования отреагировали вовремя и снизили цены. В течение недели сотрудниками Комитета госконтроля области, райгорисполкомов и Министерства антимонопольного регулирования и торговли проведен мониторинг. Нарушения выявлены в 6 торговых сетях, а также в иных организациях. По письменным рекомендациям контролирующих органов цены оперативно снижены до установленных пределов. При этом ряд субъектов допустили повторные нарушения. Территориальным органом МАРТ в отношении них начат административный процесс.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.