Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комитетом государственного контроля Витебской области обеспечено принятие мер по экономии средств бюджета при реализации инвестиционного проекта

15.04.2022
Комитет госконтроля на постоянной основе осуществляет контроль за реализацией важнейших для региона инвестпроектов. Только за последние 3 месяца 2022 года изучена ситуация со строительством более 10 объектов в г.Новополоцке, г.Витебске, Оршанском, Полоцком, Шумилинском и других районах. Внесены предложения по устранению выявленных проблем и недостатков в профильные министерства, Витебский облисполком, иные государственные органы и организации.

При этом в ряде случаев затягиваются сроки реализации проектов, из-за непродуманных действий руководителей предприятий неэффективно используются государственные средства. Например, в Шумилинском районе более года не установлено дорогостоящее оборудование, приобретенное за счет бюджетных средств. При этом должные условия хранения его не обеспечивались – на момент проверки часть оборудования, хранилась на улице без укрытия. Проведенный специалистами Комитета госконтроля анализ проектно-сметной документации на строительство объекта, возводимого в рамках инвестпроекта, выявил завышения стоимости строительства и иные резервы экономии на сумму свыше 2 млн. руб.

Принятыми по предложению Комитета госконтроля мерами устранены замечания в части хранения дорогостоящего оборудования, обеспечено снижение сметной стоимости инвестпроекта на 1,7 млн. руб., за нарушение условий инвестдоговора предприятием уплачен штраф, а директору объявлен выговор.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.