Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комитетом государственного контроля Витебской области изучена ситуация по обеспечению населения необходимыми товарами по доступным ценам

21.08.2020
Контрольные мероприятия Комитета государственного контроля Витебской области за деятельностью субъектов хозяйствования на потребительском рынке области показывают, что в целом ситуация по обеспечению населения необходимыми товарами по доступным ценам остается стабильной.

Принятые в Республике Беларусь меры по сдерживанию роста цен на социально значимые продовольственные товары позволили не допустить их необоснованного повышения производителями и продавцами на пользующиеся спросом у населения товары первой необходимости.
 
Вместе с тем результаты контрольных мероприятий, проведенных в торговой сети в июне-августе текущего года, свидетельствуют о том, что еще не все субъекты торговой деятельности соблюдают требования законодательства в части представления покупателям в своих торговых сетях необходимых наименований и разновидностей товаров отечественных производителей. Встречаются случаи, когда продавцы отдают предпочтение в торговле импортными товарами при наличии аналогичных товаров в достаточном количестве у отечественных производителей, лишая при этом или ограничивая покупателям права выбора товаров.

Так, из 35 торговых объектов, подвергнутых мониторингам в Глубокском, Докшицком, Чашникском и Шумилинском районах, нарушения ассортиментных перечней отечественных товаров отмечены в 19 (54%).

Например, у одного из субъектов в Шумилинском районе на момент осмотра торгового объекта 24.07.2020 в продаже отсутствовали отечественные: рыба соленая и копченая, диетические мучные кондитерские изделия, ирис, сахар прессованный, соления, зеленные культуры, и другие. При этом быстрозамороженная плодоовощная продукция предлагалась импортного производства 6 наименований.
 
Случаи отсутствия в продаже или наличия минимального ассортимента товаров белорусского производства при наличии аналогичных импортных (мучные кондитерские изделия, карамель, шоколад, масло растительное, быстрозамороженная плодоовощная продукция и другие) выявлялись и у других продавцов.

В указанном периоде установлено 11 фактов (31%) нарушения установленного порядка формирования розничных цен, что привело к их необоснованному завышению.

Например, в Докшицком районе в ходе мониторинга 3 субъектами торговли были допущены превышения предельных размеров торговых надбавок (консервы мясные и рыбные, рыба свежемороженая, масло подсолнечное, дезинфицирующие средства), что повлекло необоснованное их завышение почти до 2 руб. за единицу товара.
 
В ходе мониторингов отдельные выявленные нарушения и недостатки по рекомендациям контролеров устранены (предложение к продаже товаров ненадлежащего качества, нарушения условий хранения, отсутствие необходимой информации для потребителей).
 
Для устранения других допущенных нарушений, требующих более длительного времени, субъектам хозяйствования вручены соответствующие рекомендации. В ответах руководители организаций в установленные сроки проинформировали об их устранении.

Последние результаты мониторинга, проведенного 07.08.2020 в Чашникском районе, показали, что количество случаев нарушений законодательства о ценах сократилось, приняты меры по расширению ассортимента отечественных товаров. Например, отдельные случаи нарушения цен установлены у 1 субъекта из 4, подвергнутых изучению.

Контроль за наличием товаров и уровнем цен в торговой сети будет продолжен.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.