Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комитетом госконтроля Витебской области установлены факты нарушений требований отраслевых регламентов в части уборки трав

07.07.2020
 

Контрольными мероприятиями, проведенными в период с 24 по  30 июня 2020 г. Комитетом госконтроля Витебской области по вопросам кормозаготовки в 7 сельхозорганизациях 4 районов (Бешенковичский, Витебский, Глубокский, Сенненский), установлены факты нарушений требований отраслевых регламентов в части уборки трав I укоса после наступления оптимальных фаз созревания, заготовки травяных кормов напрямую без предварительного скашивания, превышения оптимальных сроков закладки кормов в хранилища до полной герметизации, завышения в оперативной отчетности питательности травяных кормов. Перечисленные нарушения, как правило, приводят к снижению качества и питательности заготовленных кормов, а также искажению данных госстатотчетности.

Так, в ОАО «Беленево» Сенненского района и в производственном участке «Вымно» УП «Рудаково» Витебского района уборка многолетних трав (злаковых) проводилась после наступления оптимальных фаз созревания, напрямую без предварительного скашивания, чтовлечет снижение энергетической питательности корма и перерасход кормов.

Превышение от 2 до 6 дней оптимальных сроков закладки травяных кормов в хранилища установлены: в агрокомплексе «Яновичи»   ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» и производственном участке «Вымно» УП «Рудаково» Витебского района, в ОАО Литусово» и   ОАО «Беленево» Сенненского района, в УП «Свитино-ВМК» и   ГП «Дрозды-Агро» Бешенковичского района, что приводит к накоплению уксуснокислых и маслянокислых бактерий, плесени.

Завышение питательности заготовленных травяных кормов установлены в агрокомплексе «Яновичи» ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» (МТК «Яновичи», заложена зеленая масса влажностью от 82% до 55% в объеме 1811,6 т). Фактически заложен силос. В оперативной информации отражен сенаж, что повлекло завышение показателя питательности на 90,6 т корм. ед. Соответственно в оперативной информации, представленной райсельхозпроду и облсельхозпроду, завышены данные на 90,6 т корм. ед. Аналогичные факты установлены в ОАО «Литусово» Сенненского района (на 27,3 т корм. ед.) и ГП «Дрозды-Агро» Бешенковичского района (на 20,1 т корм. ед.).

По результатам контрольных мероприятий субъектам хозяйствования выданы рекомендации по устранению вскрытых нарушений. О результатах проведенных мониторингов проинформированы соответствующие райисполкомы и Витебский облисполком для принятия мер реагирования, в том числе по привлечению к ответственности виновных должностных лиц и недопущению подобных нарушений в других сельхозорганизациях области.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.