Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комитет государственного контроля Витебской области информирует о промежуточных итогах на 17.10.2022 контроля за выполнением поручения Главы государства о недопущении повышения цен по сравнению с уровнем на 05.10.2022

18.10.2022
В Витебской области ежедневно работает порядка 40 мобильных групп, созданных из числа специалистов контролирующих и правоохранительных органов, местных органов власти, профсоюзов. Органами Комитета государственного контроля к этой работе также привлечены общественные инспектора. 

С 15 по 17 октября в области охвачено свыше 1300 объектов, в том числе порядка 90 аптек. Выявлено 6 фактов завышения цен в объектах города и районов. По материалам контрольных мероприятий, проведенных Комитетом госконтроля Витебской области, Оршанским и Полоцким межрайонными комитетами, органами финансовых расследований на 17.10.2022 возбуждено 5 уголовных дел по фактам необоснованного завышения цен в торговых объектах г.Витебска, г.Новополоцка, г.Орши и Полоцкого района.

О возможных фактах завышения цен граждане могут сообщить на телефоны «горячих линий», которые открыты контролирующими органами и всеми исполкомами области. На эти линии с 15 по 17 октября поступило 15 обращений, которые переданы для отработки мобильным группам.

При этом в ходе рассмотрения одного из обращений подтвердился факт завышения организацией, оказывающей парикмахерские услуги для населения, стоимости услуг по стрижке волос за счет взимания дополнительной платы в размере 1 руб. за предварительную запись. Вместе с тем такая запись не формирует стоимость услуги по стрижке и не представляет собой отдельную услугу. По предложению областного КГК с 15.10.2022 в 18 парикмахерских г.Витебска обеспечено удешевление указанных услуг за счет исключения взимания платы за предварительную запись.

Также по предложению Комитета в одной из аптек г.Витебска снято с реализации лекарственное средство, предлагаемое к реализации по завышенной стоимости, цена приведена в соответствие с уровнем на 05.10.2022.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.