Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комиссией по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 2022 году, возглавляемой Комитетом государственного контроля Витебской области, подведены итоги вступительной компании в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой

30.08.2022
 План приема на грядущий учебный год выполнен на 87,7%. В университет зачислено 982 абитуриента при плане 1120 мест, в том числе 590 на бюджетные места, платно – 530.
Всего от абитуриентов на дневную и заочную формы получения образования за счет средств бюджета принято 851 заявление, что на 86 заявлений меньше, чем в 2021 году (937). 
Общий конкурс по университету составил 1,1 чел. на место (в 2021 году – 1,3), в том числе на бюджетные места – 1,4 чел. на место (в 2021 году – 1,6).
Прием в ПГУ в 2022 году осуществлялся по 36 специальностям дневной формы обучения, 10 специальностям заочной формы с сокращенным сроком обучения, 4 специальностям заочной формы с полным сроком обучения, 5 специальностям дистанционной формы обучения. Открыта новая специальность «Искусственный интеллект (Инструментальные средства и технология проектирования интеллектуальных систем)». Возобновлен набор на специальности дневной формы обучения «Технический труд и предпринимательство», «Технология машиностроения», «Автосервис», «Экономика и управление на предприятии», заочной – «Технология машиностроения», заочной сокращенной – «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна», заочной дистанционной – «Экономика и управление на предприятии», «Промышленное и гражданское строительство».
Наибольший конкурс за счет средств бюджета по итогам приема документов на дневную форму обучения составил по специальностям «Правоведение» – 5,4 чел. на место, «Электронный маркетинг» – 5 чел. на место, «Социальные коммуникации» – 3,7 чел. на место. Наименьший конкурс – 1 чел. на место по специальностям «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов», «Технология машиностроения», «Машины и аппараты химических производств».
В университет поступили 40 абитуриентов, окончивших учреждения общего среднего образования с золотой или серебряной медалью и 14 абитуриентов, имеющих дипломы с отличием о среднем специальном и профессионально-техническом образовании. Вне конкурса на основании льгот зачислено 10 абитуриентов.
Вступительная кампания в ПГУ осуществлена в соответствии с требованиями законодательства, регулирующего вопросы приема в высшие учебные заведения Республики Беларусь.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.