Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Коллегия Комитета госконтроля Витебской области подвела итоги работы за истекший период 2022 года и определила основные задачи на ближайшую перспективу

16.09.2022

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрены итоги работы за истекший период 2022 года и определены основные задачи на ближайшую перспективу. В работе коллегии принял участие заместитель руководителя контрольного ведомства Станислав Наркевич. 

Основные усилия Комитета в отчетном периоде были сконцентрированы на контроле за функционированием всех сфер экономики региона, выявлении имеющихся проблемных вопросов социально-экономического развития, причин и условий, их порождающих, а также внесении требований по их разрешению. Уделено особое внимание вопросам соблюдения бюджетного законодательства и выявлению резервов экономии средств бюджета в различных сферах и отраслях.

По результатам контрольных мероприятий Комитета за январь – июль 2022 г. в бюджет взыскано и сэкономлено более 30 млн. руб. Привлечены к административной и дисциплинарной ответственности 531 чел.

Одним из приоритетных направлений деятельности Комитета стал контроль за достижением поставленных задач по комплексному развитию Оршанского района, а также за программами ускоренного развития г.Полоцка и г.Новополоцка.

В текущем году Комитетом будет продолжена работа по обеспечению жесткого контроля за качественным и своевременным исполнением поручений Главы государства; выработке инициативных предложений по решению стратегических вопросов, имеющих важное значение для экономики области, в том числе с учетом противодействия санкционному давлению, а также вопросами своевременной выплаты зарплаты и повышения ее уровня, занятости и трудоустройства граждан, завершения строительства значимых для региона объектов, обеспечения максимально эффективного импортозамещения и др.

 
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.