Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В комитете госконтроля Могилевской области состоялся брифинг со средствами массовой информации по вопросам землепользования

26.05.2017
В комитете госконтроля Могилевской области состоялся брифинг со средствами массовой информации по вопросам землепользования
Темой брифинга стали результаты проведенных в 2016-2017 гг. Комитетом контрольно-аналитических мероприятий по вопросам законности предоставления земли гражданам для строительства и обслуживания индивидуальных жилых домов, а также выполнение застройщиками обязательств по их строительству.
В беседе с журналистами Комитетом было отмечено, что на Могилевщине законное и эффективное распоряжение земельными ресурсами в полной мере пока не обеспечено, а должный порядок на земле еще не наведен.
Так, в Могилевском районе контролеры установили неэффективное использование предоставленных гражданам земельных участков, невыполнение условий их занятия и завершения строительства жилых домов, непринятие должностными лицами местных исполкомов мер реагирования к нарушителям законодательства.
К примеру, только на 20-ти процентах земельных участков Буйничского сельсовета и 5-ти процентах – Пашковского сельсовета имелись завершенные строительством и зарегистрированные в Едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним дома, на десятой части наделов - незавершенные строительством законсервированные капитальные строения (основная их часть консервировалась собственниками с целью продажи).
И это при том, что на начало 2017 года в Могилевском районе в списки граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов, были включены почти 2 тыс. человек.
При проверке выяснилось, что 52 гражданина даже не приступили к строительству жилья в установленный законодательством срок (в ряде случаев более 5 лет), тем самым не выполнили условия отвода земельных участков, а сельисполкомы не обеспечили контроль и принятие предусмотренных законодательством мер реагирования. Нарушителям не были направлены предписания о необходимости начала строительства, не была проведена процедура изъятия земельных участков.
На остальных участках имелись незавершенные строительством дома той или иной степени готовности.
При проведении контрольно-аналитических мероприятий контролерами было проанализировано выполнение гражданами требований Указа Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач» (далее – Указ № 87).
Выявлены случаи, когда граждане не прилагали достаточных усилий для завершения строительства домов, а местная исполнительная власть и районная землеустроительная служба при наличии определенных этим Указом полномочий их на это не мотивировали.
Специалисты госконтроля отметили, что большинство нарушений земельного законодательства обусловлены бездействием конкретных работников. После проверки в Могилевском райисполкоме уже принят ряд кадровых решений - уволены должностные лица, курировавшие земельные и строительные вопросы. К административной ответственности привлечен 21 гражданин за несвоевременное занятие участков, 9 земельных участков возвращены государству, в суд направлено 4 исковых заявления об изъятии участков, 7 граждан завершили строительство домов.
Могилевскому райисполкому, Буйничскому и Пашковскому сельисполкомам Комитетом внесены предложения о принятии мер по устранению выявленных нарушений и упущений. Контроль продолжается. 
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.