Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Уборочная кампания на контроле КГК

07.09.2018
Уборочная кампания на контроле КГК
 Комитетом госконтроля Могилевской области осуществляется контроль за уборкой урожая сельскохозяйственных культур.
Его результаты показали, что несмотря на неблагоприятные погодные условия уборка урожая в целом проведена на высоком организационном уровне. Аграриями области намолочено более 750 тыс. т зерна при средней урожайности 26,2 ц/га.
Вместе с тем Комитетом в период проведения уборочной кампании выявлялись упущения и недостатки, которые негативным образом сказывались на темпах проведения уборочных работ.
После вмешательства контролеров были активизированы ремонт зерноуборочных комбайнов в отдельных сельхозорганизациях Белыничского, Быховского, Дрибинского, Климовичского, Осиповичского, Круглянского районов, подготовка зерносушильного хозяйства и складских помещений для хранения и первичной обработки зерна в ряде хозяйств Бобруйского, Глусского, Осиповичского, Климовичского, Круглянского и Костюковичского районов.
В период уборочной страды Комитетом пресекались сверхнормативные потери зерна при его уборке, ненадлежащее хранение убранного урожая, бесхозяйственность при транспортировке семян зерновых культур и иные.
По оперативно внесенным Комитетом предложениям за допущенные упущения и недостатки при проведении полевых работ к дисциплинарной ответственности привлечены более 80 должностных лиц сельскохозяйственных организаций.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.