Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрены результаты изучения ситуации с обеспечением населения услугами бань

20.03.2018
На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрены результаты изучения ситуации с обеспечением населения услугами бань
Коллегией отмечено, что материально-техническая база большинства бань системы жилищно-коммунального хозяйства давно устарела. Повсеместно в таких объектах органами санитарного надзора выявляются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.
Из года в год снижается и посещаемость таких объектов. Как результат, деятельность всех без исключения бань ЖКХ убыточна. За 2017 год общая сумма убытков составила 2,4 млн. рублей. Именно убыточность стала главной причиной и сокращения числа таких объектов, в первую очередь, в малонаселенных пунктах, что зачастую вызывает нарекания граждан.
В то же время собственниками и местными властями не принимаются достаточные меры по вовлечению закрытых 1-3 года назад бань в хозоборот. В феврале этого года в области насчитывалось 26 таких бань.
По итогам заседания коллегии обращено внимание местных органов власти и управления на необходимость совершенствования бытового обслуживания населения в сельской местности, вовлечения неиспользуемых объектов в хозяйственный оборот, в том числе путем создания условий для развития предпринимательства в этой сфере. Исполнение предложений взято на контроль.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.