Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области дана оценка работы КУП «Могилевское областное управление капитальным строительством» и его дочерних предприятий

07.02.2017
На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области дана оценка работы КУП «Могилевское областное управление капитальным строительством» и его дочерних предприятий
На заседании коллегии Комитета государственного контроля Могилевской области рассмотрены результаты контроля за деятельностью КУП «Могилевское областное управление капитальным строительством» и его дочерних предприятий (УКСов).
Коллегией отмечено, что УКСы в целом выполняют возложенные на них законодательством функции. С их участием в области возводится множество новых социально-значимых для государства объектов.
Вместе с тем в их деятельности имеется ряд недостатков, которые негативно сказываются на результативности их работы, организации строительного процесса и использовании бюджетных средств.
УКСами при возведении государственных объектов не уделяется достаточного внимания экономии бюджетных средств, соблюдению нормативных сроков строительства, сокращению «долгостроев», не на должном уровне организована работа по сохранности таких объектов, ненадлежащим образом реализуется функция технического надзора.
Ими допускаются нарушения требований законодательства при приемке построенных объектов в эксплуатацию, эксплуатации не завершенных строительством объектов, распределении прибыли, полученной от строительства коммерческих жилых домов, осуществлении государственных закупок, содержании зданий и сооружений, предоставлении сведений госстатотчетности, обращении с отходами, учете, хранении и использовании драгоценных, черных и цветных металлов, выплате заработной платы, ведении бухгалтерского учета.
По результатам заседания коллегии Комитетом выработаны предложения по оптимизации деятельности УКСов и устранению ими выявленных недостатков, выполнение которых взято на контроль. 
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.