Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комитет государственного контроля Могилевской области контролирует реализацию предложений по развитию холдинга «Купаловское» Шкловского района.

09.09.2021
Комитет государственного контроля Могилевской области контролирует реализацию предложений по развитию холдинга «Купаловское» Шкловского района.

 Председатель Комитета госконтроля Могилевской области Олег Садовский в ходе посещения входящих в состав шкловского холдинга «Купаловское» ОАО «Амкодор-Шклов» и ЗАО «Большие Славени» ознакомился с ходом выполнения поручений Главы государства по созданию на базе холдинга образцового проекта организации жизни и труда в сельской местности. В ходе рабочей встречи, проведенной с участием председателя Шкловского райисполкома Андрея Камко и руководителей сельхозорганизаций, особое внимание было уделено реализации предложений Комитета госконтроля по развитию холдинга. Как отметил руководитель КГК области, ознакомившись с ситуацией в животноводстве, ходом проведения уборки, осеннего сева и заготовки кормов, холдингом обеспечивается стабильная работа, достигнуто наращивание показателей экономического и социального развития, продолжается укрепление кадровой и материальной базы хозяйств. Вместе с тем внимание руководства района было обращено на ряд проблемных вопросов, требующих решения, наличие незадействованных резервов роста. Реализация разработанных облисполкомом мероприятий по развитию холдинга «Купаловское» сдерживается недостатком финансирования, при этом вопрос привлечения дополнительных средств пока не решен. Среди основных проблем хозяйств холдинга –существенная кредитная нагрузка и необходимость обновления парка сельхозтехники. Недостаточна работа по кооперации холдинга и ОАО «Александрийское» для производства на мощностях последнего комбикормов для «Купаловского». Могилевскому облисполкому и Шкловскому райисполкому внесены предложения по принятию необходимых мер. Контроль за деятельностью холдинга «Купаловское» продолжается.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.