Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комитет госконтроля Могилевской области предложил принять меры по кардинальному повышению эффективности деятельности шкловского холдинга «Купаловское».

16.04.2021
Комитет госконтроля Могилевской области предложил принять меры по кардинальному повышению эффективности деятельности шкловского холдинга «Купаловское».

 На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области с участием руководства Могилевского облисполкома, Шкловского райисполкома, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и иных заинтересованных рассмотрен ход выполнения поручений Главы государства по развитию холдинга «Купаловское» Шкловского района. Этот холдинг образован в 2017 году на базе 3-х хозяйств района в рамках поручений Главы государства по созданию образцового проекта организации жизни и труда в сельской местности. Председателем областного Комитета госконтроля Садовским О.В. было отмечено, что принимаемые Могилевским облисполкомом меры позволили достичь определенного прогресса в его развитии. В целом по холдингу в истекшем году удалось нарастить ключевые показатели в животноводстве и растениеводстве. Наиболее заметный рост обеспечен ЗАО «Большие Славени», где удои молока и привесы крупного рогатого скота, а главное, темпы их увеличения, позволяют рассчитывать на выход в ближайшем времени на параметры признанных лидеров животноводства. Однако в целом по холдингу такие показатели пока не достигнуты, в связи с чем на заседании коллегии контрольного ведомства обсуждались конкретные меры по улучшению ситуации, устранению вскрытых Комитетом госконтроля недостатков в организации сельхозпроизводства, по выстраиванию его оптимальной организационной структуры. Особое внимание было уделено взаимодействию холдинга с крупнейшей сельхозорганизацией Шкловского района (а, по сути, агрокомбинатом) – ОАО «Александрийское», являющегося производителем необходимых для холдинга комбикормов. Современные подходы и рекомендации белорусской аграрной науки к реализации таких проектов участникам заседания были изложены в докладе проректора БГСХА по научной работе Тибеца Ю.Л. По информации первого заместителя председателя облисполкома Уласевича А.В., Могилевским облисполкомом намечено создание рабочей группы с участием ученых сельхозакадемии, в функции которой будет входить научно-практическое сопровождение деятельности шкловского холдинга. Коллегией Комитета госконтроля области заинтересованным внесены предложения, направленные на безусловное выполнение поручений Главы государства по развитию холдинга «Купаловское» до уровня образцового хозяйства.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.