Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Коллегия КГК Могилевской области рассмотрела итоги работы за 2016 год и определила приоритетные направления деятельности в 2017 году

02.02.2017
Коллегия КГК Могилевской области рассмотрела итоги работы за 2016 год и определила приоритетные направления деятельности в 2017 году
На коллегии Комитета государственного контроля Могилевской области с участием заместителя Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Владимира Кухарева рассмотрены итоги работы за прошлый год и определены задачи на будущее. Особое внимание было уделено принимаемым мерам по выполнению поручений Главы государства, данных на совещании 16 декабря 2016 года по итогам проверки Комитета государственного контроля и его органов.
В конце января на коллегии Комитета государственного контроля Республики Беларусь была одобрена Программа первоочередных действий по выполнению поручений Президента Республики Беларусь.
В рамках ее реализации предусмотрено выработать более эффективные механизмы контроля за расходованием бюджетных средств и использованием госсобственности, реализацией госпрограмм и крупных инвестпроектов, обеспечить более жесткий и системный контроль за качеством выполнения поручений Главы государства ответственными исполнителями.
С этого года Комитет госконтроля будет шире практиковать принципы аудита эффективности, усилит профилактическую и аналитическую работу, сосредоточится на наиболее уязвимых отраслях и объектах, где есть риски или признаки финансовых нарушений, активизирует работу по контролю за выполнением требований о дебюрократизации госаппарата.
В ходе заседания коллегии Комитета госконтроля Могилевской области было отмечено, что его деятельность в прошлом году была неразрывно связана со всеми происходящими как в стране, так и регионе процессами.
Продолжался контроль за выполнением исполнительными и распорядительными органами области актов законодательства в сфере финансовых, бюджетных и налоговых отношений, за реализацией государственных, отраслевых и региональных программ, эффективностью использования субъектами предпринимательской деятельности господдержки и госимущества, за реализацией значимых инвестиционных проектов, работой строительного и агропромышленного комплексов, лесной отрасли, деревообрабатывающей промышленности, энергетической отрасли, ЖКХ, организацией работы с гражданами, за соблюдением порядка осуществления контрольной деятельности, за состоянием дел в социальной сфере, на потребительском и валютном рынках.
Всего в 2016 году государственными контролерами проведены 116 проверок, что на 2,5 % меньше чем в прошлом году. В бюджет взыскано 11,8 млн. рублей. Сэкономлено и предотвращено необоснованных выплат государственных средств на сумму 20 млн. рублей. Возмещено средств госорганизациям в размере 4,3 млн. рублей. Поставлено на учет неучтенных объектов основных средств на 517,5 тыс. рублей.
По материалам Комитета области возбуждено 120 уголовных дел, из них 86 – по результатам совместной работы с УДФР КГК Республики Беларусь по Могилевской области.
Важное место отводилось работе с обращениями граждан. В отчетном периоде Комитетом по результатам рассмотрения обращений наложено штрафов на общую сумму 1,2 тыс. рублей, 7 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 36 – к дисциплинарной, из них 2 освобождены от занимаемых должностей, правоохранительными органами возбуждено 4 уголовных дела. 
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.