Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Ход уборочной кампании на контроле

20.08.2019
Ход уборочной кампании на контроле
 Борисовским межрайонным комитетом государственного контроля на постоянной основе осуществляется мониторинг хода уборочной кампании.

Как показывают проводимые контрольно-аналитические мероприятия, в целом уборка урожая зерновых в большинстве хозяйств региона проходит без срывов и каких-либо авральных ситуаций. Складские помещения подготовлены и продезинфицированы, работают зерносушильные комплексы, не выявлено значительных потерь при хранении зерна на площадках. Безусловно, темпы уборки могли бы быть выше – сказываются неблагоприятные погодные условия.

Некоторые сельскохозяйственные организации уже завершили уборочные работы и приступили к севу озимого рапса. А другие, находясь в равных условиях (площадь уборки, наличие техники), демонстрируют низкие темпы проведения работ. В этих сельхозорганизациях выявлены факты недостаточной подготовки машинно-тракторного парка, в первую очередь зерноуборочных комбайнов, а также недостатка кадров, непринятия оперативных управленческих решений при проведении кормозаготовительных и уборочных работ.

Так, на 20 августа 2019 года ОАО «БорисовСоюзАгро» Борисовского района уже завершило уборку зерновых на площади 2293 га, а в ОАО «Зембинский» этого же района убрано только 78% от 2235 га.

Считаем, что в сложившейся ситуации отстающим районам и хозяйствам необходимо в кратчайшие сроки принять меры оперативного реагирования и мобилизовать имеющиеся ресурсы для завершения уборочной кампании в строгом соответствии с требованиями технологических регламентов.

Борисовский межрайонный комитет
государственного контроля
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.