Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

О работе с обращениями граждан в Комитете государственного контроля Минской области за I полугодие 2019 года

17.07.2019
О работе с обращениями граждан в Комитете государственного контроля Минской области за I полугодие 2019 года
В Комитет госконтроля Минской области за первое полугодие 2019 года поступило 527 обращений граждан и юридических лиц (в том числе в письменной форме – 369, устной – 158), что составляет 97% к аналогичному периоду 2018 года.

В тематике обращений граждан лидируют вопросы, связанные с решением коммунально-бытовых проблем, капитальным ремонтом жилья, благоустройством территорий и ремонтом дорог.

Следует отметить, что по итогам рассмотрения Комитетом обращений местные органы власти и организации Минщины решили большинство проблем, поднятых гражданами в своих обращениях.

Так, в Комитете государственного контроля Минской области обратились жители д. Жуков Луг Минского района по вопросу организации водоснабжения. По результатам рассмотрения коллективного обращения принято решение о переводе водоснабжения нескольких жилых домов к городским сетям водоснабжения УП «Минскводоканал».

После вмешательства областного Комитета госконтроля решен вопрос получения денежной компенсации жителем г. Борисова за его жилой дом, подлежащий сносу.

В результате проверки информации о неблагополучной ситуации в одном из открытых акционерных обществ Любанского района Комитетом госконтроля установлены многочисленные факты нарушений бюджетного законодательства при выделении и использовании денежных средств. Кроме того, по фактам нарушения бюджетного законодательства при закупке доильного оборудования возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц этой сельхозорганизации. Выявлены нарушения требований ветеринарно-санитарных правил на молочно-товарных фермах Любанского района.

По результатам рассмотрения Комитетом обращения работника сельхозпредприятия Пуховичского района по вопросу неправомерных действий руководства хозяйства при начислении заработной платы директор общества и инспектор отдела кадров привлечены к дисциплинарной ответственности, а заявителю произведен перерасчет заработной платы.

В Комитет госконтроля Минской области поступило обращение от жителей г. Заславля по поводу транспортного обслуживания населения. Приобретены 4 городских и 1 школьный автобусы, для обслуживания пригородного маршрута № 319 «ДС Карастояновой – Заславль» в июне 2019 г. построено разворотное кольцо с автопавильоном.

Как свидетельствует анализ, в последнее время увеличивается количество обращений граждан по вопросам нарушений законодательства при осуществлении административных процедур. В результате рассмотрения таких обращений Комитетом госконтроля выявлены факты несоблюдения установленных законодательством сроков осуществления административных процедур; истребования работниками госорганов от граждан документов или сведений, не предусмотренных законодательством; непринятия в установленном законодательством порядке решения по административной жалобе и др. Виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.

В первом полугодии 2019 г. руководством Комитета и председателями межрайкомитетов проведено 12 выездных приемов граждан и прямых телефонных линий. Все обращения остаются на рабочем контроле КГК, даны поручения местным исполнительным органам власти по их разрешению.

Всего за январь-июнь к административной ответственности по результатам рассмотрения обращений граждан и юридических лиц привлечены 12 должностных лиц и 4 юридических лица, к дисциплинарной – 10 человек. По материалам, поступившим на «горячую линию» Комитета госконтроля, органами финансовых расследований возбуждено 5 уголовных дел.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.