Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На заседании коллегии Комитета госконтроля Минской области рассмотрены вопросы эффективности функционирования льняной отрасли Минской области.

12.02.2021
 
На заседании коллегии Комитета госконтроля Минской области рассмотрены вопросы эффективности функционирования льняной отрасли Минской области.

В области проводится определенная работа по повышению эффективности работы льнозаводов, обновлению и укреплению материально технической базы льносеющих организаций.

Вместе с тем, проведенные Комитетом контрольно-аналитические мероприятия свидетельствуют, что в полном объеме не обеспечивается выполнение поручений Главы государства и Правительства Республики Беларусь, касающихся развития отрасли.

К примеру, не выполняется требование Главы государства по соблюдению технологии производства льна согласно разработанному НАН Беларуси регламенту, в том числе по выделению под посевы льна льнопригодных земель, а также закреплению за каждым льнозаводом постоянных сырьевых зон в соответствии с технологическими требованиями и севооборотом.

В результате не обеспечено выполнение задания Правительства
по валовому производству льнотресты и льняного волокна. 
По итогам 2020 года валовой сбор тресты составил 33 тыс. тонн, соответствующее задание Правительства выполнено на 96 %. В переводе на льноволокно областью заготовлено 8,5 тыс. тонн льносырья, что составляет 81 % к доведенному заданию.

При этом качество заготавливаемого сырья остается низким. Так, согласно оперативной информации, средний номер тресты составил 0,62 против 0,69 годом ранее.

Низкое качество сырья наряду с моральным и физическим износом технологического оборудования в результате не позволяют обеспечить Минской области выполнение поставок льняного волокна в счет республиканских государственных нужд в полном объеме. Фактически за 2020 год поставлено 80 % к годовому плану.

В тоже время, льнозаводы в полном объеме не используют имеющиеся резервы повышения эффективности работы, за счет производства и реализации продукции углубленной переработки льна. Несмотря на то, что производство костробрикетов и льняного масла является рентабельным, технологическое оборудование ежегодно в полном объеме не используется.

Коллегией обращено внимание органов государственного управления и других заинтересованных на необходимость принятия мер по устранению выявленных нарушений и безусловному выполнению поручений Главы государства и Правительства Республики Беларусь.

Контроль будет продолжен.

 

Управление контроля за работой

агропромышленного и природоохранного комплексов

Комитета государственного контроля Минской области 
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.