Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Контроль за ценами на лекарственные средства и социально значимые товары

24.03.2021
 В Комитете госконтроля Минской области состоялись заседания рабочих групп по контролю за ценами на лекарственные средства и социально значимые товары.

В состав данных групп вошли представители Комитета госконтроля, областного управления МАРТ, облисполкома, обкома профсоюзов, областных учреждений и организаций.

Силами контролеров (свыше 80 человек) ежемесячно будет отслеживаться ситуация с уровнем цен на реализуемые товары, изучаться вопросы обоснованности их роста, а в случае установления завышений – приниматься предусмотренные законодательством меры по отношению к виновникам. Также рабочими группами должны быть выработаны предложения по недопущению необоснованного роста цен, в том числе по совершенствованию законодательства о ценообразовании.

В части лекарственных средств в поле контроля попали более 200 расположенных на территории области аптек частных фирм и аптечная сеть РУП «Минская Фармация».

Цены на потребительские товары ежемесячно будут отслеживаться как минимум в 120 торговых объектах Минской области.

При наличии фактов значительного роста цен желающие могут направить свои сообщения на адрес электронной почты Комитета госконтроля Минской области kgkminobl@mail.belpak.by Вся поступившая информация будет изучена в рамках проводимых рабочими группами контрольных мероприятий.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.