Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Коллегия Комитета государственного Контроля Минской области рассмотрела итоги комплексной проверки развития Копыльского района.

04.06.2021

 

 

 

 

 Копыльский район является вторым после Клецкого, которому Комитет уделил особое внимание, поскольку он значится в перечне регионов, отстающих по уровню социально-экономического развития (постановление Правительства от 09.10.2019 № 689). Проведенная проверка показала, что регион динамично развивается, однако ожидаемый результат от реализации заложенных в программном документе мероприятий по выравниванию уровня его социально-экономического положения не достигнут – существенного прорыва в экономике не произошло.
 

По ряду показателей имеет место отставание от среднеобластных результатов, а также невыполнение отдельных ключевых показателей.

В частности, в 2020 году по производству скота и птицы, удою молока и его товарности, урожайности картофеля сельхозпредприятия сработали на уровне ниже среднеобластного. Не выполнены доведенные показатели по экспорту услуг. Номинальная начисленная средняя заработная плата составила 982,2 руб., или 79 % от среднеобластного уровня.

Экономика региона всецело зависит от эффективности работы предприятий системы АПК. Уровень безработицы выше среднеобластного показателя (0,2 % при 0,1 %) При этом в 2019-2020 гг. регионом не выработано ни одного инвестиционного предложения по созданию новых объектов (предприятий, производств) и по формированию инфраструктуры производственного и социального назначения.

В этой связи коллегией отмечена недостаточная проработка местными органами власти программных документов, особенно в части развития предпринимательской и деловой инициативы, зависимость бюджета района от дотаций из области, наличие резервов пополнения его доходной части и снижения расходов, нарушения при распоряжении государственным имуществом и использовании земель. Также обозначена проблема дефицита медицинских кадров, некомплектности учреждений образования и др.

По результатам принят ряд решений, направленных на безусловное выполнение параметров социально-экономического развития и повышение качества жизни населения региона.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.