Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

К вам не поедет ревизор

01.11.2017
К вам не поедет ревизор

Меньше проверок и проверяющих – больше свободы для бизнеса: Президент подписал Указ № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности». О том, как он будет реализован, корреспонденту “Мінскай праўды” рассказал начальник управления координации контрольной деятельности и организационной работы Комитета государственного контроля Минской области Александр Шпаковский.                                    

- Александр Антонович, какие конкретные меры по оптимизации контрольной (надзорной) деятельности предусматривает Указ?

- С 1 января 2018 года мы уйдем от плановых проверок и сместим акценты в своей деятельности на профилактическую работу, а также расширим применение мероприятий технического (технологического, проверочного) характера, по результатам которых меры ответственности применяться не будут, если субъект устранит выявленные нарушения. То есть, в дальнейшем государственный контроль (надзор) будет осуществляться в форме выборочных проверок при высоких рисках нарушений. Указом предусмотрены и внеплановые проверки, но только при наличии комплекса оснований для этого. Например, выявления неоднократных нарушений, результаты анализа чек-листа и т.д. При этом в ходе внеплановой проверки контролеры могут проверять у субъекта только те факты и обстоятельства, которые стали основанием для назначения этой внеплановой проверки. Кроме того, такие проверки можно будет проводить только по возбужденному уголовному делу, а не находящемуся в производстве правоохранительных органов, как было ранее.

- Поясните, пожалуйста, что за чек-лист.

- Это исчерпывающие перечни вопросов, на которые субъекты хозяйствования должны будут давать исчерпывающие ответы и предоставлять их контролерам для изучения. Их использовать при проведении проверок обязаны будут с 1 января 2018 года все контролирующие (надзорные) органы, осуществляющие проверки в форме надзора, кроме органов прокуратуры.

Указом также регламентирован вопрос приостановления деятельности проверяемого субъекта, его цехов, оборудования, производства. Теперь решать, приостанавливать деятельность предприятия или нет, будут не контролеры, а руководитель предприятия - на основании рекомендаций проверяющих. Но при этом за свои действия, связанные с устранением выявленных нарушений, он будет нести ответственность, вплоть до уголовной.

- До сих пор можно было на сайте КГК найти информацию о том, куда планируют придти с проверкой ваши контролеры. Как будет сейчас, если проверять станете выборочно? Будут ли знать о предстоящих визитах те, кого это непосредственно касается?

- Да, до 15 декабря 2018 года Комитету государственного контроля поручено сформировать планы выборочных проверок на первое полугодие 2019 г., с которыми можно будет, как и раньше, ознакомиться в сети интернет. При Комитете государственного контроля предусматривается также создание Межведомственного совета по контрольной (надзорной) деятельности, основной задачей которого будет анализ состояния контрольной (надзорной) деятельности в республике.

- То есть, проверять будут проверяющих?

- Можно сказать и так. Указом предусмотрена административная ответственность для должностных лиц контролирующих (надзорных) органов за совершение грубых нарушений при проведении проверок - штраф до 30 базовых величин. Кстати, понятие “грубое нарушение” в работе надзорных органов вводится официально. Кроме того, как и ранее, будут приниматься меры дисциплинарной ответственности – от выговора или замечания до освобождения от занимаемой должности.

- Какие нарушения будут считаться грубыми?

- Например, невнесение записи о проведении проверки в книгу учета проверок, превышение установленных сроков их проведения, непредставление проверяемому субъекту акта (справки) проверки, отсутствие оснований назначения проверки и другие. Так, за девять месяцев текущего года Комитетом на территории Минской области выявлено более сотни нарушений требований законодательства в области контрольной (надзорной) деятельности. В частности, установлены случаи превышения установленного законодательством проверяемого периода, нарушения порядка оформления уведомлений о проведении плановых проверок, итоговых документов по результатам проверок, невнесения либо неполного (недостоверного) внесения сведений о проверках и их результатах в базу данных интегрированной автоматизированной системы контрольной (надзорной) деятельности Республики Беларусь, нарушения при назначении и проведении мониторингов, а также при внесении записей в книги учета проверок.

- Какую ответственность за это несут проверяющие?

- С начала 2017 года к дисциплинарной ответственности привлечены 18 работников контролирующих и надзорных органов. Это вдвое больше, чем в 2016-м. Материальные взыскания применены к 6 работникам.

Кроме всего перечисленного, Указ № 376 оптимизирует перечень контролирующих (надзорных) органов и сфер их деятельности. Многие контролеры утратят полномочия на проведение проверок, а число сфер контрольной (надзорной) деятельности сократится почти в два раза. В целом, реализация норм Указа позволит выстроить более рациональную систему государственного контроля, повысить прозрачность деятельности контролирующих (надзорных) органов, исключить излишнее, не обоснованное объективными причинами обременение субъектов хозяйствования различными проверками.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.