Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области 21 сентября 2022 года рассмотрен ход подготовки организаций области к работе в осенне-зимний период 2022/2023 года.

22.09.2022
На коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области 21 сентября 2022 года рассмотрен ход подготовки организаций области к работе в осенне-зимний период 2022/2023 года.
На коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области 21 сентября 2022 года рассмотрен ход подготовки организаций области к работе в осенне-зимний период 2022/2023 года, на которой отмечено, что наряду с проведенной работой в целом по области по подготовке организаций к работе в осенне-зимний период имеют место случаи отставания по отдельным направлениям работы.
Так, в установленный срок не завершены работы по модернизации (реконструкции) 9-ти котельных ЖКХ, из которых по 2-м к выполнению строительно-монтажных работ не приступали.
Несвоевременно выполняются работы по замене сетей теплоснабжения, в частности по состоянию на 20.09.2022 по области было заменено тепловых сетей 74% (или 34,3 км) от установленного задания на год. Наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Сморгонском, Вороновском и Щучинском районах, а также в г. Гродно, где по отдельным объектам имеются существенные отставания от графиков производства работ, а на строительных площадках выявлены случаи несоблюдения требований проектов производства работ по организации, ограждению и содержанию строительных площадок, что вызывает обоснованные нарекания граждан.
С нарушением графиков выполняются работы по капитальному ремонту отдельных жилых домов, а по некоторым объектам не завершены кровельные работы, что может привести к негативным последствиям при выпадении осадков.
Ряд нарушений выявлен Комитетом области при мониторинге по вопросу подготовки жилищного фонда к отопительному периоду - неочищенные от мха кровли, разбитые в подъездах и подвалах окна, необеспечение герметичного закрытия дверных створок, частичное отсутствие изоляции на тепловых сетях в подвалах, захламление подвальных помещений.
Не всеми организациями ЖКХ обеспечивается должное хранение МВТ, что может повлечь превышение допустимой влажности и излишнее списание древесного топлива.
По итогам заседания коллегии даны конкретные поручения рай(гор)исполкомам, организациям ЖКХ по устранению выявленных нарушений (недостатков) и принятию действенных мер по обеспечению готовности объектов к работе в осенне-зимний период 2022/2023 года. 
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.