Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Леонид Анфимов принял участие в заседании Гродненского облисполкома и провел прямую телефонную линию.

29.03.2019
Леонид Анфимов принял участие в заседании Гродненского облисполкома и провел прямую телефонную линию.
Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов 28 марта 2019 г. в ходе рабочей поездки в Гродненскую область принял участие в совместном заседании президиума Гродненского областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов, а также провел прямую телефонную линию с жителями г. Гродно.  
Заседание было посвящено теме совершенствования и развития системы ЖКХ региона. Глава контрольного ведомства обозначил основные проблемные вопросы в работе жилищно-коммунального хозяйства. Он сделал акцент на необходимости снижения затрат в этой сфере, использовании местных видов топлива, своевременности расчетов за жилищно-коммунальные услуги, а также на проблеме финансирования непрофильных активов, находящихся на балансе организаций ЖКХ.  
Особое внимание должно быть уделено наведению порядка на земле. Леонид Анфимов подчеркнул, что при закреплении территорий за предприятиями и организациями недопустим формализм (в качестве примера привел показательный случай, когда территория была закреплена за субъектом хозяйствования, ликвидированным годом ранее). Что касается сельскохозяйственных объектов, то примеры бесхозяйственности, беспорядка около ферм и на мехдворах, а также нарушений в хранении удобрений были продемонстрированы участникам заседания на слайдах, подготовленных госконтролерами по итогам проведенного в Гродненской области мониторинга.  
Председатель Комитета государственного контроля потребовал в кратчайшие сроки устранить выявленные недостатки.  
Вопросы, с которыми обратились на прямую телефонную линию жители Гродно, касались в основном ремонта дорог и капитального ремонта жилья. Леонид Анфимов поручил областному Комитету госконтроля проверить обращение по поводу качества проведения ремонта подъезда жилого дома с выездом на место. «Если работы действительно выполнены некачественно – переделать за счет подрядчиков», – потребовал глава контрольного ведомства. Что касается ремонта дорог, то городские власти пообещали решить этот вопрос в апреле.  
Все вопросы, озвученные заявителями, взяты на контроль КГК.   
В ходе рабочей поездки в регион Леонид Анфимов посетил филиал "Гродненское зверохозяйство" торгового унитарного предприятия "Белкоопвнешторг Белкоопсоюза". 
Филиал «Гродненское зверохозяйство» расположен в Гродненском районе и специализируется на выращивании и разведении норки, продаже племенного молодняка норки, оптовой торговле меховым полуфабрикатом норки.
На предприятии Леонид Анфимов ознакомился с технологией выращивания норки в условиях клеточного разведения, заготовкой и условиями хранения кормов, технологическим процессом при разведении норок, существующими технологиями первичной обработки шкурок.
При посещении предприятия руководитель контрольного ведомства обратил внимание руководства Белкоопсоюза на повышение экономической эффективности деятельности организаций системы Белкоопсоюза. Также было обращено внимание руководства Белкоопсоюза, Гродненского райисполкома и предприятия на безусловное выполнения поручений Президента Республики Беларусь по наведению и поддержанию порядка на земле, объектах и территориях предприятий и организаций.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.