Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Представитель КГК Гомельской области принял участие в работе семинара-совещания по актуальным вопросам совершенствования работы с обращениями граждан и юридических лиц

09.10.2019
Представитель КГК Гомельской области принял участие в работе семинара-совещания по актуальным вопросам совершенствования работы с обращениями граждан и юридических лиц
 

Начальник управления экспертно-правовой работы и обращений граждан Комитета государственного контроля Гомельской области Евгений Лисун принял участие в работе семинара-совещания в режиме видеоконференции по теме: «Актуальные вопросы по совершенствованию работы с обращениями граждан и юридических лиц, в том числе по осуществлению административных процедур» с участием руководителей структурных подразделений облисполкома, должностных лиц, ответственных за работу с обращениями, управляющих делами и начальников отделов (заведующих секторами) по работе с обращениями граждан и юридических лиц горрайисполкомов и администраций районов г. Гомеля.

Им был приведен анализ нарушений, допущенных в 2019 году при рассмотрении обращений должностными лицами исполнительных комитетов всех уровней. В том числе факты неполного рассмотрения, нарушения сроков рассмотрения обращений. Доведены результаты мониторингов работы с обращениями, проведенными Комитетом области в Лоевском и Речицком райисполкомах и выявленные при этом нарушения.

В целях исключения перечисленных нарушений Евгений Лисун предложил участникам семинара обеспечить безусловное выполнение подведомственными организациями требований законодательства Республики Беларусь при организации работы с обращениями граждан и юридических лиц, а также активизировать информационную работу по разъяснению  населению применения норм законодательства по наиболее актуальным и злободневным вопросам.

Исключить формальный подход при рассмотрении обращений; организовать надлежащий контроль за сроками рассмотрения обращений и выполнения обязательств, взятых должностными лицами райисполкомов при рассмотрении обращений граждан, уделить особое внимание обращениям, касающимся вопросов жилищно-коммунального хозяйства.


© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.