Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Первый заместитель Председателя Комитета госконтроля Республики Беларусь Дмитрий Баско совершил рабочую поездку в Кормянский район

23.09.2022
Первый заместитель Председателя Комитета госконтроля Республики Беларусь Дмитрий Баско совершил рабочую поездку в Кормянский район
23 сентября 2022 г. первый заместитель Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Дмитрий Баско в ходе рабочей поездки в Кормянский регион принял участие в заседании Кормянского райисполкома, провел «прямую телефонную линию» и личный прием граждан, посетил КУП «Кормален».
На заседании исполкома рассмотрена ситуация в животноводстве, а также готовность сельхозпредприятий района к зимне-стойловому периоду 2022/2023. Заслушаны ответственные должностные лица райсельхозпрода и руководители всех хозяйств района.
Дмитрий Баско акцентировал внимание на имеющихся нарушениях и недостатках в животноводческой отрасли района, в том числе выявленных Комитетом госконтроля (неготовность ряда ферм к зиме, несоблюдение технологической дисциплины в содержании КРС,  формальный подход к формированию планов по наведению порядка на животноводческих объектах, устранению причин непроизводительного выбытия скота), а также на необходимость принятия безотлагательных мер по повышению эффективности работы сельхозпредприятий.
На «прямую линию» и личный прием с имеющимися проблемными вопросами к руководителю  контрольного ведомства обратилось 7 человек. Вопросы касались выделения земельного участка, капитального ремонта дома, выплаты пенсий, качества питьевого водоснабжения и др. По всем поступившим обращениям заявителям даны исчерпывающие разъяснения. Вопросы, требующие принятия дополнительных мер реагирования, оставлены на контроле.
В этот же день Дмитрий Баско посетил льноперерабатывающее предприятие КУП «Кормален», ознакомился с производством (кроме выработки льноволокна предприятие производит кострабрикеты из отходов переработки льна). С руководством предприятия и района обсуждены имеющиеся проблемные вопросы в его деятельности и пути их решения.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.